Натали Портман выпустила книгу с гендерно-инклюзивными версиями популярных детских сказок, пишет Independent. 

Натали Портман представила книгу Natalie Portman’s Fables, в которую вошли обновлённые версии известных историй для детей — «Черепаха и заяц», «Три поросёнка» и «Мышь деревенская и мышь городская». По словам актрисы, она хотела обновить популярные сказки, чтобы они больше соответствовали современной культуре.

«Детские книги занимают особое место в нашей жизни, потому что мы читаем их снова и снова, как никакие другие книги. У них есть возможность прививать информацию и ценности детям и родители. И когда я читала книги, я была поражена тем, что в классических рассказах преобладали мужские персонажи, и я подумала: „Что я говорю своим детям — и моему сыну, и моей дочери — чьи истории важно рассказывать?“» — говорит актриса.

Она отмечает, что стремилась сфокусировать внимание читателей на таких человеческих ценностях, как сочувствие, доброта и забота о планете. Актриса называет книгу своего рода «любовным посланием» для сына и дочери. В нём она даёт своим детям ориентиры, как надо вести себя в этом мире.