Личный опыт врача


Наталья Силина,
главрач LIOR Medical Center, основательница «Dr.Silina Школа женского здоровья», гинеколог-эндокринолог

Наталья Силина, главрач LIOR Medical Center, основательница «Dr.Silina Школа женского здоровья», гинеколог-эндокринолог рассказала о том, почему не стоит кормить ребенка грудью в общественных местах.


1. Молочная железа — это интимная часть женского тела. Нечего светить и провоцировать окружающих.

2. Кормление грудью в общественных местах может быть опасным для женщины, так как окружающие могут агрессировать на такое поведение женщины.


3. Awkward Social Interactions. ГВ в общественном месте может вызвать у детей младшего возраста «неудобные вопросы». 

4. Это интимный процесс, который должен быть только в приватном формате.

5. Некоторые люди искренне считают, что женщины нарушают закон кормя грудью в общественных местах.


В 50 штатах США грудное вскармливание в общественном месте защищено федеральными и локальными(внутри штата) законами.


На сайте национального института здоровья Британии есть целый раздел, посвященный поддержке женщин во время ГВ с описанием лайфхаков как преодолеть стыд и дискомфорт и кормить ребёнка в общественном месте.


С 2010 году принят Equality Act согласно которому любые негативные проявление в сторону женщины, которая грудью кормит малыша в общественном месте относятся к гендерной дискриминации.



Отношение к ГВ в публичных местах это своеобразный маркер, насколько человек принимает свое тело, насколько готов с ребенком говорить на темы полового воспитания и насколько уважительно относиться к границам другого.


Впервые я столкнулась с негативным отношением, когда кормила свою старшую дочь грудью на лавочке в парке, причем я всегда прикрывала себя батистовой пеленочкой. «Как вам не стыдно! Голую грудь демонстрировать..»

Были фразы «дома надо кормить, чтоб удобно было», «не мучайте ребенка», «не привлекай к себе внимание!».

Зачастую именно женщины стыдят «кормящую на улице» маму. 

Хочу напомнить, что ГВ в общественном месте это профилактика послеродовой депрессии (которая может проявиться в любое время в течение первого года жизни).

Проходя мимо кормящей женщине просто улыбнитесь, искренне и поддерживающе.


А вы стеснялись кормить грудью «на улице»? С чем пришлось столкнуться? Возможно, вам и не пришлось испытывать агрессию окружающих? Делитесь своим опытом. Если вы против грудного вскармливания в общественном месте, напишите почему, но соблюдайте вежливость.


Текст публикуется с разрешения автора
Оригинал