Наталья Силина,
главрач LIOR Medical Center,
основательница «Dr.Silina Школа женского здоровья»,
гинеколог-эндокринолог


Дорогие мои читательницы, те, кто со мной уже давно, знают, насколько внимательно я отношусь к контрацепции – мерам профилактики незапланированной беременности. И по традиции ко Всемирному дню контрацепции публикую сториз, посты, прямые эфиры для привлечения общественного внимания к вопросам незапланированной беременности, абортов и половому воспитанию подростков.

Мой многолетний опыт работы с вами, прекрасные женщины и девочки, показывает,  что правильно подобранная контрацепция – это профилактика нарушений женского здоровья, и мужского тоже.

Средний возраст сексуального дебюта у подростков в Украине составляет 14 лет 2 месяца для мальчиков и 14 лет 7 месяцев для девочек.

Поэтому вопрос контрацепции должен обсуждаться с подростками еще в возрасте 11–12 лет, не позже!

Что такое контрацепция?

Это преднамеренное предотвращение зачатия с помощью различных устройств, сексуальных практик, лекарственных средств или хирургических процедур.

Существует плановая и экстренная контрацепция.


Эффективная контрацепция позволяет паре наслаждаться сексуальным контактом, не опасаясь незапланированной беременности, и обеспечивает в первую очередь женщине ее право на выбор времени деторождения и количества детей.

Существует множество современных способов контрацепции на любой вкус и пожелания. Но важно помнить, что только презервативы (мужские либо женские) защищают от ЗППП – заболеваний, передающихся половым путем. 

Противозачаточные средства в зависимости от индекса Перля можно разделить на низко-, средне- и высокоэффективные. Этот индекс отражает количество женщин, которые забеременели в течение года, используя один определенный вид контрацепции. Чем ниже индекс Перля, тем надежнее метод контрацепции.

Например: используя календарный метод, за год беременеют 25–40 женщин из 100, в то время как индекс Перля для презервативов составляет 2–12.

Низкоэффективные:

  • календарный метод;
  • температурный метод;
  • прерванный половой акт.

Среднеэффективные: 

  • презервативы – единственные защищают от ЗППП;
  • спермициды.

Высокоэффективные: 

  • стерилизация;
  • гормональная контрацепция, в том числе гормональная внутриматочная спираль.

Индекс, то есть эффективность контрацептива, варьируется в зависимости от правильности использования выбранного метода.

Например, если принимать КОК (комбинированные оральные контрацептивы) в одно и то же время, не пропускать их прием и вовремя проходить чек-апы, то индекс Перля составит 0,1. А вот в случае нерегулярного приема риск будет повышаться.

Метод контрацепции всегда подбирается в зависимости от особенностей здоровья женщины; анамнеза, личного и семейного; типа отношений и сексуальных практик.


Немного статистики

В 2010 году в Украине было зафиксировано 164 467 абортов, а в прошлом году – 61 048.

Конечно, я буду учить сына, что правильно надетый презерватив во время каждого полового акта – это уважение к сексуальному партнеру/партнерше, важно всегда иметь при себе пачку презервативов и нельзя носить их в заднем кармане, так как это повышает риск повреждения целостности во время фрикций.


Но дочерям говорю и буду говорить, как мне говорила моя мама: «От последствий аборта всегда  страдает женщина, поэтому позаботься о своей защите сама».


Разговор с партнером о выборе контрацепции – хороший показатель, что вы действительно заботитесь друг о друге.

Перечень анализов  для тех пар, кто решил не использовать презерватив во время орального и вагинального секса:

  • на 7 ЗППП методом ПЦР (берется анализ  из мочеиспускательного канала у мужчин и из цервикального канала у женщин): анализ на хламидиоз, гонорею, трихомониаз, 2 типа уреаплазмы, 2 типа микоплазмы;
  • гарднерелла вагинальная методом ПЦР – забор анализа вышеописанными способами;
  • кровь на ВИЧ, сифилис, IgG HCV, HbsAg.

Во время анального секса презерватив используется всегда, даже при отрицательных анализах на инфекции.


Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал