Если вы как раз во всю планируете свой летний отдых, вот вам ещё одна причина поскорее собирать чемоданы: наука доказала, что отпуск в самом деле полезен для сердца. 

Существует много неофициальных данных о преимуществах отпуска для здоровья, но новое исследование, проведённое профессорами из Университета Сиракьюса в Нью-Йорке, научно доказывает эти утверждения.

«Мы обнаружили, что люди, которые чаще отдыхают в течение 12 месяцев, имеют более низкий риск метаболического синдрома и метаболических симптомов , — говорит Брайс Хруска, доцент кафедры здравоохранения. — А метаболический синдром, как мы знаем, представляет собой совокупность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний».

Хруска говорит, что учёные ещё изучают, как именно отпуск влияет на здоровье сердца, но уже сейчас ясно одно: люди должны максимально использовать отведённое им время отпуска. «Один из важных выводов заключается в том, что менее половины сотрудников отдыхают столько, сколько положено. А он способствует значительному улучшению здоровья», — говорят учёные.