Производители электронных сигарет часто позиционируют свой продукт как устройство, помогающее избавиться от никотиновой зависимости. Но до недавнего времени ученые не имели достоверного мнения на этот счет. 

На каждое исследование о том, что электронные сигареты помогают бросить курить , находилось другое , свидетельствующее об обратном. 

Но недавние выводы все же склоняют ученых в пользу того, что электронные сигареты могут способствовать отказу от обычных. В самом масштабном исследовании на эту тему ученые использовали данные больше 8 тысячи взрослых. Каждый человек предоставил информацию о своем здоровье, образе жизни и употреблении табака, а затем обновил информацию об употреблении табака через год и два года спустя.

В начале исследования только 3,6% курильщиков сообщили о ежедневном употреблении электронных сигарет, а 18% сообщили о более частом. В итоге те, кто часто курил электронные сигареты и вейпы, в дальнейшем с большей вероятностью отказывались от никотина . А вот периодическое курение электронных устройств никак не влияло на тягу к сигаретам. 


Это позволило ученым прийти к выводу, что у взрослых курильщиков, которые также курили электронные сигареты каждый день, было на 77% больше шансов отказаться от сигарет через два года.

Тем не менее, это не означает, что можно смело переходить на электронные сигареты. Большинство исследований говорят, что они содержат меньше химических веществ, чем традиционные сигареты, но они не безвредны. Накопленный объем исследований показывает, что они могут вызывать проблемы с сердцем и дыханием, и эти риски могут усугубляться, когда они используются в паре с обычными сигаретами.