Пожалуй, единственное, что мы любим больше, чем есть, — это путешествовать. И не просто шататься по городам из кофейни в бистро, а потом — в музей и ночной бар (хотя в этом тоже есть свои прелести), а искать приключения — в пустынях, за Полярным кругом, в забытых уголках Европы, на побережье Карибского бассейна и вообще везде, куда трудно добраться. В нашем небольшом гиде — самые неочевидные направления и отели, где прекрасно буквально всё.

Бутик-отель Punta Caliza, о. Хольбош, Мексика

Расположенный недалеко от побережья Мексики, остров Хольбош окружён кристально чистыми водами Карибского моря. Здесь нет ни широких магистралей, ни шумного потока машин, ни быстрого Wi-Fi. Словом, всё, что вам остаётся делать на острове, — это отключиться от внешнего мира, отдыхать, узнавать себя и дикую природу. А отель Punta Caliza — идеально место для такого досуга.

Если описывать Punta Caliza в одном предложении, то получится «современные пляжные домики в духе майя». От древних индейцев им достались перекрытые соломой крыши, внутренняя отделка из натурального кедра и текстиль с традиционными орнаментами, от современных архитекторов — почти ни следа: минималистичная мебель, просторные ванные комнаты и керамика.

Из велнес-повестки гостям предложат уроки йоги, фитнес-тренировки или сеансы массажа, а ещё можно целыми днями плавать в собственном бассейне. Но главное терапевтическое средство, чтобы успокоить ум, — это оранжево-розовые рассветы и закаты, которые местные приходят встречать у пирса неподалёку.

Вам может пригодиться


Солнцезащитный мист для лица и тела Soleil Toujours Organic Sheer Sunscreen Mist SPF 50 — спаситель от солнечных ожогов и покрасневшей кожи. Берите с собой везде и не забывайте пользоваться.



Вилла São Lourenço do Barrocal, Португалия

Пейзажи тихого и скромного региона Алентежу, что пролегает от центра до юга Португалии, напоминают кадры из фильма Луки Гуаданьино «Большой всплеск»: по зелёным холмам тянутся оливковые рощи, лимонные сады и вьющиеся виноградники, а между ними — мощёные домики с оранжевыми крышами. Среди них скрылись отреставрированные фермерские угодья 19-го века, которые теперь служат отелем São Lourenço do Barrocal. На территории — собственная винодельня, теплицы, огород, сад и сама ферма, на которых выращивают органические продукты, а неподалёку — уединённое озеро Алькева.


Отдельный повод приехать в São Lourenço do Barrocal — роскошный спа-центр, в котором используют только натуральную и органическую косметику. Здесь можно побаловать себя расслабляющими массажами, полежать на теплых гранитных камнях, восстановить тело на сеансах обертывания, окунуться в прохладную ванну с полевыми растениями или посетить сеанс ароматерапии.

Вам может пригодиться


Увлажняющий мист для лица Hydrating Aloe Mist Hampton Sun поможет сохранить немного прохлады даже в самый знойный день.



Частный заповедник Sossusvlei Private Desert Reserve, Намибия

Сюда стоит отправляться, если в ваших планах — сбежать от цивилизации или снять короткий метр о жизни на Марсе — местные пейзажи выглядят именно так, как принято представлять красную планету. Вокруг — только каменистая местность всех оттенков охры и меди, волнистые дюны, редкие растения и небо.

До ближайшего «соседа» — 140 километров, но пугаться этого не стоит. На каждой вилле (а их всего 10) есть всё, что необходимо человеку для жизни в пустыне: собственный бассейн, уютная спальня, огромная ванна, надёжная система кондиционирования и панорамные окна, из которых открывается 180° вид на дикую природу.

А ещё на территории заповедника действует африканский спа-салон, процедуры в котором вдохновлены местными традициями. Здесь можно попробовать целебные обёртывания, терапевтические массажи, восстанавливающие маски и ещё десяток других спа-процедур.

Если ленивый отдых вам не по душе, отправляйтесь гулять по песчаным дюнам, лазать по скалам, летать на воздушном шаре или покорять сафари на джипе. Только возьмите с собой панамку, удобную обувь и солнцезащитный крем — погода здесь заметно жаркая. После активного дня выйдите на террасу, запрокиньте голову вверх и окунитесь в глубокое звёздное небо.

Вам может пригодиться


Бутылка для воды bkr Naked — если бы можно было взять только один предмет с собой в пустыню, это точно была бы бутылка с питьевой водой.



Отель Treehotel, Швеция

Приблизительно в 50 километрах к югу от Северного полярного круга, в окружении заснеженных гор приютился крошечный городок Харадс или, как его ещё иногда называют, «шведская Лапландия». В его окрестностях вырос отель Treehotel — 7 небольших и очень уютных домиков на деревьях (если быть точнее, соснах) и между ними.

Главное, за чем сюда стоит ехать, — это чувство абсолютного уединения и контакта с природой.

Если хотите научиться быть наедине с собой, медитировать, наслаждаться красотой нетронутых лесов, шпионить за лосями, орлами и другими дикими животными (ну, или просто мечтаете посмотреть на северное небо и его знаменитое сияние), вам — сюда. А ещё здесь можно попробовать йогу и медитацию на льду. Переохлаждение вам не грозит: после вас отведут в тёплую сауну или баню на дровах.

Вам может пригодиться


Бальзам для лица с экстрактом розы и бессмертника Earth tu Face Face Balm — чтобы ваши губы пережили суровые морозы и ветра без потерь.



Бутик-отель Miramonti, Италия

Южный Тироль — альпийский оазис на севере Италии, который раскинулся неподалёку от австрийской границы с Альпами. Глубоко внутри него, на высоте более 1000 метров над уровнем моря, находится бутик-отель Miramonti, который объединяет традиции двух, казалось бы, совершенно несовместимых стран — Италии и Японии.

За итальянскую программу здесь отвечают альпийские пейзажи, интерьеры на североевропейский манер, вкусный кофе и, разумеется, кухня (ни дня без пасты и равиоли!), а за японскую — философия отдыха.

Здесь гостям предлагают, например, «купания в лесу» (яп. shinrin yoku), практику, которая предполагает осознанные прогулки по лесу — его изучение всеми органами чувств. Эту же тему продолжает спа-центр, куда приходят не только затем, чтобы побаловать тело, но и отпустить разум. Сами владельцы говорят, что процедуры помогут погрузиться в себя, а мы с этим согласны: где ещё познавать собственное «я», если не в бассейне с морской водой и не в лесной сауне?

Вам может пригодиться


Роллер для лица из натуральных кристаллов розового кварца Skin Gym Rose Quartz Crystal Facial Roller — раз уж окунаться в азиатские практики, то с головой.



Комплекс Blue Lagoon, Исландия

В Исландию приезжают за исцелением — буквально. В 1980-х годах местные жители, которые купались в одном из небольших источников с водой, обнаружили, что это облегчает симптомы кожных заболеваний и снимает боль в мышцах. Так, появился комплекс Blue Lagoon, который «вырезан» прямо посреди вулканической породы: на его территории несколько бассейнов с минеральной водой, дерматологическая клиника, спа-центр, отель на 62 номера и ресторан Lava.

Главное, за чем сюда стоит приезжать, — сама лагуна и спа, которые можно посещать хоть каждый день без проживания в отеле. Зрелище открывается фантастическое: молочно-бирюзовая вода поднимается к холодному серому небу паром, а вокруг — только графитовое лавовое поле, поросшее насыщенно зелёным мхом.


В спа гостей ждут «классические» процедуры вроде сеансов в парильных комнатах и нечто особенно уникальное. К последнему можно отнести «Ритуальную комнату» (Ritual room) — тёмное подземное пространство, наполненное минералами. Здесь местные специалисты делают мягкие очищающие пилинги всего тела и готовят маски из водорослей, которые растут в озёрах и реках Исландии.

Отдельное удовольствие — фирменный массаж, который вовсе не похож на другие подобные процедуры. Гостя укладывают на стол, окружённый водой, затем очищают тело минеральными солями, после — обёртывают в водоросли и запечатывают. Завершающий этап — гидромассаж продолжительностью в один час.

Вам может пригодиться


Набор skyn ICELAND Detox Kit — а где еще пробовать косметику на основе исландских растений, если не в самой Исландии?


Отель Golden Door, Калифорния, США

Перед вами — пожалуй, одна из самых легендарных оздоровительных локаций во всей Америке, а может, и в мире. В 1950-х, когда место только открылось, его позиционировали как «младшую сестру» не менее знаменитого комплекса Rancho La Puerta (открытого теми же бизнесменами через мексиканскую границу). Отличие было в том, что «Ранчо» привлекало больше поклонников образа жизни хиппи, а Golden Door нашёл своих почитателей среди голливудских звёзд — Элизабет Тейлор и Жа Жа Габор.

Сегодня комплекс стал паломническим центром для женщин, которые предпочитают путешествовать в одиночестве — в основном, чтобы найти себя, научиться принимать собственное «я» и жить с ним в гармонии. В Golden Door этому вряд ли научат, но точно предложат выйти из зоны комфорта и попробовать себя в разных качествах. Например, кроме йоги, пилатеса и медитации гости могут попробовать разные стили танцев, тайцзы, стрельбу из лука, гончарное дело, походы в горы и даже рыбалку. Ваша программа будет зависеть только от ваших личных пожеланий.

Вам может пригодиться


Маска для лица с экстрактом календулы Earth tu Face Exfoliant Powder Mask поможет расслабиться после длительного похода в горы или насыщенных уроков сальсы. К слову, бренд Earth tu Face — родом из Калифорнии: все ингредиенты для косметики выращены в локальных садах и замешаны здесь же.