Издание U.S. News & World Report опубликовало рейтинг лучших диет – ежегодный отчет, определяющий рацион, который лучше всего помогает человеку быть здоровым и чувствовать себя энергичней и активней. 


Группа экспертов, в которую вошли специалисты в сфере питания, кардиологи, эндокринологи и психологи, изучающие пищевое поведение, проанализировали 39 диет согласно самым разным факторам. Среди этих показателей были легкость соблюдения рациона, а также его полноценность, безопасность и потенциал для профилактики и лечения диабета и сердечных заболеваний. 

Оценив все диеты, специалисты назвали лучшую – 4-й год подряд таковой становится средиземноморская диета. Более того, она также победила еще в нескольких категориях и была названа экспертами лучшей диетой для здорового питания, самой простой диетой, диетой для людей с диабетом и лучшей растительной диетой. 

Оценив все диеты, специалисты назвали лучшую – 4-й год подряд таковой становится средиземноморская диета.

Раньше ученые подтверждали, что такой рацион помогает бороться со стрессом и депрессией, защищает от болезни Альцгеймера и улучшает выносливость во время тренировок


Остальные места рейтинга распределились так: 


2. DASH-диета 
3. Флекситарианская диета 
4. WW-диета (диета весонаблюдателей) 
5. Диета клиники Майо 


Несмотря на данные рейтинга, важно помнить, что при любой смене рациона стоит обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку большинство диет направлены на решение конкретных проблем со здоровьем.


Читайте также: 5 причин, почему нужно есть ферментированные продукты