Ко Всемирному дню счастья был обнародован новый отчет, который ежегодно создается по инициативе ООН на основе опроса американского института Gallup. На этот раз, говорят его авторы, мир столкнулся с уникальным испытанием в виде пандемии коронавируса. Поэтому главной задачей, по их словам, было понять, как пандемия повлияла на благополучие людей и стран во время этого испытания.


Наиболее интересным результатом отчета стало то, что 4-й раз подряд лидером рейтинга самых счастливых стран становится Финляндия. Украина среди 149 стран заняла 110 место, поднявшись при этом на 13 ступенек выше по сравнению с прошлым годом.

Первая десятка самых счастливых стран мира выглядит так:


Финляндия

Дания

Швейцария

Исландия

Нидерланды

Норвегия

Швеция

Люксембург 

Новая Зеландия

Австрия



Опираясь на данные отчета, ученые пришли к выводу, что главным фактором, который помог жителям этих стран поддерживать ощущение счастья во время пандемии, стало доверие людей друг к другу и доверие к правительствам своих стран.


Одной из главных проблем, которые помешали ощущению счастья и благополучия, стало ухудшение психического здоровья людей. Авторы отчета говорят, с началом пандемии этот спад затронул почти все страны мира. Например, в Великобритании в мае 2020 года общий показатель психического здоровья был на 7,7% ниже, чем прогнозировали при отсутствии пандемии, а количество сообщений о проблемах с ментальным здоровьем выросло на 47%.