Приём антибиотиков в течение двух месяцев или дольше может быть связан с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, — говорят кардиологи.

Исследователи использовали данные о 36 429 женщинах, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования. На протяжении нескольких лет они наблюдали за их здоровьем. За семь лет наблюдения было зарегистрировано 1056 случаев сердечно-сосудистых заболеваний.


Учёные заметили, у женщин в возрасте от 40 до 50 лет, которые пили антибиотики в течение двух месяцев или дольше, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 28% больше, чем у тех, кто не принимал их. Женщины старше 60 лет, которые долгое время пили антибиотики, имели повышенный риск на 32%.

«Трудно отличить влияние антибиотика на сердечно-сосудистые заболевания от воздействия заболевания, для которого был принят этот антибиотик, и это является потенциальным ограничением исследования, — сказал ведущий автор исследования, Лу Ци. — Но то, что это результат болезни, а не антибиотика — маловероятно. Потому что мы видим эффект при очень многих различных заболеваниях, где используются антибиотики».