Учёные уже говорили о том, что низкоуглеводный рацион может предотвратить старение мозга, но оказывается, что на его здоровье влияет не только то, какие продукты мы едим, но и как их сочетаем. 

В рамках нового исследования учёные изучали рацион 627 пожилых людей — их средний возраст составлял 78 лет — в течение пяти лет. В начале исследования всех участников попросили записать, какие виды продуктов они обычно едят и в каком сочетании.

Результаты показали, что люди, у которых развилась деменция, склонны были сочетать продукты другим способом, чем те, кто не оказался ей подвержен.

Исследование позволило учёным определить наиболее вредное для работы мозга сочетание продуктов. Им оказался завтрак, который включал в себя обработанное мясо и крахмалистые продукты: картофель, печенье и пирожные. Те, кто ел такое же количество мяса, но сочетал его с более здоровыми продуктами, например, фруктами и овощами, были менее подвержены риску деменции.

«Существует сложная взаимосвязанность продуктов в рационе человека, и важно понимать, как эти различные связи или пищевые сети могут влиять на мозг, потому что диета может быть отличным способом предотвращения деменции», — говорит автор исследования Сесилия Самьери, доктор философии из Университета Бордо во Франции.