От многочасового сидения за рабочим столом организм пользы не получает, а вот проблемы — даже очень. Этот факт такой очевидный, что любой офисный или фриланс-сотрудник, который проводит на рабочем месте долгие часы каждый день, старается компенсировать неподвижность в спортзале. Ударим как можно более интенсивной тренировкой по гиподинамии! Согласны? А вот учёные — не совсем.


Как утверждают учёные из Американского кардиологического колледжа, долгое сидение стоит компенсировать продолжительным движением. К такому выводу они пришли после исследования, участниками которого стали более 149 тыс. человек — как мужчин, так и женщин в возрасте 45 лет и старше.


Чем больше времени вы проводите за своим рабочим столом, тем по возможности больше должны и двигаться. Это позволит существенно снизить вред гиподинамии (а она, напомним, грозит ни много ни мало повышенным риском смерти).


Иными словами, если вы сидите шесть часов (это учёные уже считают опасным для здоровья), поработать четыре сидя и два лёжа — плохой способ поддержать организм. Он не сработает. Стоять полезнее, но если вы ведёте действительно сидячий образ жизни, то этого будет недостаточно. Такой режим способно уравновесить исключительно движение. Лучшим вариантом исследователи называют быструю ходьбу.


Исследователи говорят, что активные нагрузки снижают вред от сидячего образа жизни лучше. Но они в силу разных причин доступны не всем людям. А вот прогулки в бодром темпе совершать гораздо легче. И это отличная новость: возможность стать здоровее есть у всех!