Жена Президента Украины Елена Зеленская заявляет, что, по подсчетам Министерства здравоохранения, из-за российской агрессии в психологической поддержке нуждаются не менее 60% украинцев.

Как передает Укринформ, об этом супруга Президента написала в Telegram.

Зеленская напомнила, что в мирном девизе ее проектов — от безбарьерности до гендерного равенства — были слова: «Человек в центре всего».

Зеленская сообщила, что на заседании рабочей группы, работающей над Национальной программой психического здоровья и психосоциальной поддержки, были обсуждены последствия российской агрессии.

Так, из-за российской агрессии известно о 40 тыс. случаев гибели или ранения граждан Украины. 3 млн человек находятся на временно захваченных территориях. Более 8 млн человек стали внутри перемещенными лицами и 6 млн украинцев были вынуждены уехать за границу.

По словам первой леди, 44% граждан Украины разлучены с семьей, а 50% украинцев оценивают свое психологическое состояние как очень напряженное.

“Все это – прямые показания к психологической помощи. По подсчетам Минздрава, сейчас в ней нуждаются не менее 60% украинцев”, — отметила Зеленская.