Находить оправдания — настоящий талант. На всех время от времени накатывает желание отложить всё на завтра, а сегодня остаться на диване и смотреть сериал. И в этом стремлении нет ничего плохого — пока оно не мешает работать над важными целями.

Прокрастинация — это всегда внутренняя битва. И проигрыш часто гораздо больший, чем пропущенная тренировка, невыполненное задание по иностранному языку или очень скучная рабочая задача, над которой придётся работать завтра. Это отдаляет вас от того, чего вы на самом деле хотите. Вам может казаться, что для работы недостаёт мотивации. Но сильного желания бывает недостаточно. Нужна постоянная системная работа. Эти четыре привычки помогут её наладить.


Тренируйте психологическую стойкость каждый день

Не пренебрегайте собственным мозгом. Вместо долгого обдумывания и накручивания попробуйте обуздать инстинкты. Например, узнайте больше о стоицизме, прагматизме и осознанности. Это поможет вам контролировать мысли и укреплять психологическую стойкость.

 

Занимайтесь спортом каждый день

Это помогает развивать способность сосредотачиваться, придаёт уверенности и энергии. Чтобы преодолеть прокрастинацию, нужно работать над этим до того, как ситуация, в которой это будет нужно, наступит.



Придерживайтесь ряда привычек

Каких — решайте сами. Можно, например, вести дневник, читать, каждое утро расставлять приоритеты, отказываться от потребления ненужной информации, ежедневно поддерживать связь с семьёй и друзьями. Привычки помогут вам заземляться, уделять время тому, что действительно важно для вас, а ещё будут способствовать эффективной работе мозга — он любит рутину.

 

Ведите список небольших, но важных задач

Во всякой «большой» работе есть ряд маленьких деталей. Записывайте их и следите за выполнением. И разбивайте масштабную работу на части — так ею будет легче управлять.