Самый популярный коктейль в жизни современного человека — смесь кортизола и адреналина. Гормоны стресса циркулируют в его крови 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Поэтому стресс-менеджмент — один из неотъемлемых инструментов заботы о себе. Но так ли плохо и опасно это состояние, как его воспринимают? Стресс оброс мифами, которые пора развенчать.


Стресса можно избежать

Если вы не живёте в глухом лесу в землянке без интернета, то это вряд ли возможно. Да и не надо: стресс — естественное состояние организма. Здоровая задача — уметь распознавать его, управлять и не позволить вредить.


Стресс — это очень плохо

На волне стрессофобии это состояние стало восприниматься как однозначно негативное и что-то, от чего свою жизнь надо защищать. Однако, во-первых, оно бывает полезным, поскольку мотивирует на действия и перемены. А во-вторых, не всякий стресс вреден и разрушителен, ведь люди переживают его и в счастливые периоды, когда влюбляются, растут в карьере, женятся или становятся родителями. Если вы стрессуете, это не значит, что что-то пошло не так. Главное — держите процесс под контролем.


Стресс делает жизнь несчастливой

Идея перекликается с высказанной в предыдущем пункте: стресс маркируется как что-то плохое. Но это не так. Он не всегда сопровождает неприятные события или состояния — и не должен лишать жизнь счастья. Однако, если поговорить только о том, который действительно негативен, станет ясно, что за стрессом всегда стоит то, что его вызывает и что приводит к тревожности или чувству напряжения. Не ставьте задачу бороться со стрессом — решите основную проблему, и он ослабнет сам.

А ещё помните, что проблемы на работе, с партнёром или друзьями необязательно должны сказываться на всей вашей жизни. Да, в одной из её сфер что-то идёт не так, но в остальных вы можете добиваться успеха и быть счастливы.


Стрессом невозможно управлять

Такие состояния часто считают «первобытными» и потому подконтрольными только инстинктам. Но это не так. Существенно снизить стрессовый фон может психотерапия. Важно также уметь смотреть на вещи под другим углом, оценивать их с рациональной точки зрения и поддерживать себя, опираясь на положительный опыт. Все эти навыки можно развить. Они обеспечат массу энергии и инструментов для стресс-менеджмента.


Стресс отлично мотивирует

Да, это возможно — но не обязательно. Стресс невысокой интенсивности и правда может помогать решаться на новое и двигаться вперёд. Но сильный производит противоположный эффект. «Соберись, тряпка» — худшее, что можно сказать человеку в ситуации, которая его буквально раздавила, согласитесь.

Сильный стресс демотивирует и может заставлять прокрастинировать. Чтобы этого не происходило, лучше выравниваться постепенно и мелкими шагами. Разбить проблему на несколько некрупных частей, из каждой сформировать задачу и решать их так, чтобы каждый выполненный пункт поддерживал мотивацию.


Стресс однозначно вреден для организма

Если это состояние выходит из-под контроля или сохраняется слишком долго, то да. Однако стресс — это ещё и период освобождения большого ресурса энергии. И этот ресурс можно научиться использовать, когда поддержка очень нужна. Но, конечно, в разумных пределах. Вспомним первый пункт списка: главное — контроль.