Ярослава Гуменюк, 
косметолог Anywell Facial Bar


Для какой кожи подходит отшелушивание

Отшелушивание, или пилинг, подходит для всех типов кожи, но подбирать средство необходимо только после оценки состояния кожи.

Если кожа чувствительная, то подойдет энзимный пилинг, который деликатно отшелушивает мертвые клетки кожи, не вызывая раздражения. В случае проблемной кожи (наличие высыпаний) лучше будут справляться средства с гликолевой и салициловой кислотами, что применимо и для жирного типа кожи. Если кожа жирная/проблемная, но при этом чувствительная, то можно выбрать молочную или азелаиновую кислоту для эксфолиации.


Для комбинированной кожи хорошо подойдет гоммаж, или пилинги-скатки, можно использовать гликолевую кислоту, особенно если есть склонность к образованию комедонов. Средства стоит наносить лишь в т-зоне и на щеках, обходя сухие участки.

Для сухой кожи подойдет молочная кислота, так как она еще и способствует увлажнению кожи.

Сколько раз в неделю нужно отшелушивать кожу 

Начинать стоит с одного раза в неделю, посмотреть на реакцию кожи, особенно если это кислоты, а далее смотреть на состояние кожи. Если при использовании средств для эксфолиации один раз в неделю тон и тестера кожи не ровные, то можно использовать данные средства два раза в неделю.


Есть ли такой момент, как слишком много отшелушивания? 

Такой момент существует: если слишком часто использовать средства для отшелушивания, то кожа может истончиться, стать чувствительной, либо же, наоборот, в качестве защиты от повреждений огрубеть, поэтому стоит умеренно использовать данные средства.


Как правильно отшелушить кожу лица

Начинаем отшелушивание с одного раза в неделю, желательно это делать вечером. После умывания и тонизации наносим средство для отшелушивания на кожу. Если это гоммаж или энзимный пилинг, тогда наносим на влажную кожу и производим легкий массаж лица круговыми движениями около 3 минут, затем смываем состав, просушиваем лицо бумажным полотенцем и наносим сыворотку либо увлажняющий крем. Если же используются кислоты, то их лучше наносить на сухую чистую кожу, выдерживая на лице 3–5 минут, после чего необходимо умыться прохладной водой и нанести крем (в этом случае исключаем нанесение средств с витамином С, ретинолом).


Что происходит с кожей, если не отшелушить ее

Возникает такой процесс, как гиперкератоз, это утолщение рогового слоя эпидермиса, кожа приобретает сероватый оттенок, становится шероховатой, с неравномерной текстурой, часто появляются высыпания — вследствие закупорки сальных желез.