Мы знаем, что увлажнение помогает предотвратить сухость кожи, сделать её более здоровой, молодой и сияющей. Но как нанесение крема на кожу может влиять на общее состояние здоровья?

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско пришли к выводу , что повреждённая возрастом кожа может быть фактором, способствующим ряду возрастных заболеваний, таких как болезни сердца и болезнь Альцгеймера.

«У пожилых людей наблюдается хроническое, субклиническое системное воспаление, обычно называемое „воспалением старения“, которое связано с различными возрастными заболеваниями, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа, остеопороз и болезнь Альцгеймера», — говорит доктор Мао Цян Мен, старший автор исследования.

Состояние кожи и общее старение организма связаны благодаря цитокинам — белкам, которые выделяются иммунной системой организма, чтобы сигнализировать о воспалении в повреждённых участках кожи. Если их избыточное количество попадает в систему циркуляции, начинается процесс «старения». Пожилые люди более подвержены этому, потому что их кожа более склонна к повреждениям.


Подбирая лосьон для тела, важно найти тот, который будет действительно работать во благо вашей коже.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Блиц-инструкция: как выбрать лосьон для тела и зачем он вообще нужен? ⠀ Кожа тела так же, как и лица, страдает от внешних факторов, и к тому же целый день находится под одеждой. ⠀ Начинайте утро с массажа сухой щеткой, чтобы запустить процессы детоксикации, и наносите лосьон вечером, чтобы напитать и увлажнить кожу. ⠀ Как выбрать лосьон? ⠀ 1. Учитывайте тип, состояние кожи и сезонные особенности. ⠀ 2. Смотрите на состав – ищите гиалуроновую кислоту, витамин E, растительные экстракты и натуральные масла. ⠀ 3. Избегайте минеральных масел, которые являются отходами нефтехимической промышленности, глицерина, вазелина и лаурилсульфатов. ⠀ 4. Как альтернативы, можно использовать кондиционеры или маски для тела. ⠀ Фото: @beliukyuliya ⠀ #wellness #wellbeing #lotion #bodycare #cosmetics #lelabo #skincare #beauty #beautysecret #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


В рамках исследования учёные обнаружили, что у пожилых людей, которые использовали три миллилитра крема для кожи два раза в день, было значительно меньше цитокинов, связанных с хроническими заболеваниями.

То есть, по словам исследователей, воспаление и иммунные клетки, которые называются цитокинами, могут способствовать повреждению мозга, вызывающему деменцию.

«Слишком сухая и раздражённая кожа может даже создать условия, которые способствуют развитию определённых заболеваний», — говорят медики.