10 баночек для ухода за зоной вокруг глаз и один лосьон для всего тела. Знакомая история? Мы тоже таким грешим и забываем о неочевидных областях тела, которые тоже нуждаются в увлажнении и питании. Рассказываем, как о них позаботиться.


Кожа головы

В погоне за красивыми и здоровыми волосами мы уделяем много времени уходу за локонами и часто забываем о коже головы. А это большая ошибка. Ведь кожа головы состоит из фолликулов, которые отвечают за состояние волос. Если они повреждены, то и здоровье прядей оказывается под угрозой.

Чтобы поддерживать фолликулы в нормальном состоянии, важно правильно выбирать шампунь — не по типу волос, а по типу кожи головы.


Ещё один способ позаботиться о коже головы — регулярно делать отшелушивающие процедуры. Когда вы используете много стайлинга, часто прибегаете к помощи сухого шампуня, волосяные фолликулы могут забиваться. Хороший способ удалить омертвевшие клетки кожи и загрязнения — эксфолиация. Её можно делать с помощью специальных пилингов для кожи головы или щёток.

Важно также поддерживать правильный уровень pH кожи — между 4 и 5. Он защищает от бактерий и грибков, сужает поры и делает волосы сильнее. Хорошим средством для ухода за кожей головы будет Rahua Founder’s Blend Scalp & Hair Treatment. Продукт с растительными компонентами укрепляет волосяные фолликулы, балансирует уровень влажности и восстанавливает микробиом кожи головы.


Локти и колени

Уходу за локтями и коленями мы редко уделяем особое внимание. В лучшем случае наносим на них тот же увлажняющий лосьон, что и на руки и ноги. Но следует знать, что зона локтей и коленей — это область суставов, и она находится под постоянным воздействием.


Кроме того, эта кожа более толстая по своей природе и имеет немного другой вид. Она темнее, чем на других участках, может быть более грубой и сухой, иметь потёртости и заметные ороговевшие чешуйки.

Для того чтобы поддерживать эти области, сохраняя кожу мягкой, следует выбирать продукты для увлажнения с правильными компонентами: мочевиной (минимум 10%), пропиленгликолем и маслами — миндальным, жожоба и кокосовым.


Шея и зона декольте

Если вы хотите сохранить эту зону гладкой как можно дольше, к сожалению, недостаточно будет наносить на неё остатки крема для лица. Здесь важен комплексный подход: грамотно подобранная косметика, тренировки, осанка и правильное положение во время сна.


Кожа на шее и зоне декольте тоньше, чем кожа лица, на ней меньше сальных желёз, и поэтому, из-за нехватки липидов, ей тяжелее удерживать влагу и поддерживать эластичность. В итоге эта область первой выдаёт возраст.

Ищите в сыворотках и кремах для шеи и зоны декольте аминокислоты, мочевину, полисахариды и олигоэлементы, обеспечивающие достаточное увлажнение и сияние кожи. Экстракты шёлка будут разглаживать кожу, а гиалуроновая кислота питать её.


Губы

Очень часто мы обращаем внимание на состояние губ лишь тогда, когда не можем нанести помаду ровным тоном. Кожа губ может трескаться, высыхать и краснеть по контуру. Причём не только в мороз.

Наши любимцы в уходе за губами — ночная увлажняющая маска Lip Sleeping Mask от Laneige и успокаивающие патчи для губ Patchology moodpatch Keep Smiling.


Овал лица

Одна из составляющих старения — птоз, когда мягкие ткани мигрируют книзу, кожа становится дряблой и провисает. Разумеется, мы не можем противостоять таким процессам, зато можем поддерживать контур лица и тургор кожи в целом. В том числе неинъекционными способами.


Например, с помощью фейсбилдинга. Когда вы делаете упражнения для лица, слабые мышцы подтягиваются и укрепляются, очерчивается контур лица, разглаживаются морщины. Ищите эффективные упражнения по фейсбилдингу здесь.

Ещё один способ сделать черты лица более выраженными — массаж. В домашних условиях его идеально делать с помощью T-образного вибромассажёра, например Skin Gym Beauty Lifter Vibrating T-Bar.

За счёт потока вибраций, который имитирует массажные движения рук специалиста, роллер Skin Gym тонизирует кожу, расслабляет мышцы и скульптурирует контуры лица — скулы, рот, линию челюсти и шеи. К тому же девайс снимает отёчность лица и убирает тёмные круги под глазами. Закрепить эффект можно тканевой лифтинг-маской.