Украинский бренд нижнего белья Fox Lingerie анонсирует серию инициатив, направленных на снятие табуированности с темы секса. Проект «(Не)запретная тема» создан, чтобы помочь людям свободно говорить о своих желаниях. Ведь открытый и честный разговор важен в любых отношениях — партнерских, дружеских, между родителями и детьми. 


Первым шагом в секспросвещении стала разработанная Fox Lingerie карточная игра «Ух, зараз поговоримо», чтобы начать без стеснения и стыда обсуждать тему секса, отношений и не только. А еще это отличное времяпровождение для большой компании или романтического свидания.



Первыми протестировали игру автор и ведущая YouTube-канала «Ходят слухи» Рамина Эсхакзай с подругой Еленой Шершнёвой, психологом, звездным консультантом и телеэкспертом; Таня Пренткович, инфлюенсер, предприниматель, владелица секс-шопа Inside Urban Community и диджитал-агентства Prentkovych Agency с парнем Андреем Гонковским, предпринимателем и основателем центра онлайн-образования «G-tag»; юрист, инвестор в недвижимость и блогер Таня Губенко со своим менеджером и подругой Аней. 


Корни стеснения и даже стыда, когда речь заходит об откровенных темах, могут идти с подросткового возраста из-за отсутствия правильной модели поведения и сексуального образования. Изучением стыда занимались еще Фрейд и Фромм. Они и другие специалисты считают, что стеснение формируется до пяти лет и связано с телом и его проявлениями. 

Сексолог Анастасия Высоцкая рассказывает, что люди неохотно говорят о своих предпочтениях в сексе уже будучи взрослыми, ведь боятся реакции партнера, не хотят показаться «не такими», испортить мнение о себе или оттолкнуть. 


В украинских школах нет сексуального образования, в отличие от Нидерландов, Германии, Великобритании, США и множества других стран. Хоть 84% родителей поддерживают сексуальное образование в Украине, в реальности воплотить это сложно из-за отсутствия необходимых знаний у преподавателей и многих предубеждений. Отсюда и начинаются проблемы с коммуникацией, но у сексуального образования есть и другие важные миссии. 



По словам Анастасии Высоцкой, оно уменьшает рисковое сексуальное поведение, защищает от нежелательной беременности, сексуального насилия и венерических заболеваний, помогает понимать ответственность собственных решений, строить личные границы, упрощает общение с партнерами и родителей с детьми. 


«Когда осознаешь необходимость разговора о сексе с партнером и детьми, но боишься, важно понимать отличия в этих разговорах. Но и в одном, и в другом случае стоит отметить свои чувства. Например: «Мне немного стыдно, но хочу тебе кое-что сказать…». Можно подойти с другой стороны — рассказать какую-то ситуацию, спросить отношение партнера к ней, а затем поделиться своим мнением. Когда мы рассказываем о себе, своих чувствах, то вызываем партнера на откровенность. Это также хороший способ общения с ребенком, но важно не осуждать его, а делиться своими мыслями», — добавляет Анастасия Высоцкая.


Присоединиться к проекту можно заказав игру в Instagram Fox Lingerie или в магазинах бренда.