На голове растёт около 100 тысяч волосков, из которых человек каждые сутки теряет в среднем 50–100. Так что выпадающие волоски, если они покидают голову не клочками, — это не страшно. А вот если они потом не растут — очевидно, пора поговорить об облысении или, другими словами, алопеции.Алопеция считается проблемой, с которой сталкиваются только мужчины. Однако существует и алопеция у женщин — каждая третья встречается с ней хотя бы раз в жизни. В постменопаузе число растёт: волосы теряют уже две из трёх. Что такое алопеция и отчего возникает женская алопеция? Разберёмся с этим — а также с тем, как бороться с алопецией у женщин.

Причины алопеции


Среди факторов риска, которые повышают шансы на алопецию у женщин, семейная история (и семейные истории родителей), возраст, значительная потеря веса, состояние здоровья (например, диабет или волчанка), стресс и ещё много всего. Давайте разберём детальнее самые популярные причины, из-за которых возникает алопеция у женщин.


Сбои в работе щитовидной железы

Гормоны, которые она вырабатывает, обеспечивают полноценное функционирование организма. Их должно быть ровно столько, сколько нужно, и недостаток или избыток какого-то из них может сказаться на росте волос. Правда, в таком случае дело редко ограничивается исключительно облысением: обычно алопеция — только один из симптомов. В пользу того, что дело может быть в щитовидке, свидетельствуют также изменения веса, пульса и температурная чувствительность.


Синдром поликистозных яичников

У женщин, которые с ним столкнулись, проблемы с гормональным фоном перманентные. В таком состоянии в организме существует постоянный избыток мужских гормонов. Из-за этого волосы на голове могут истончаться, зато на лице и теле их появится больше. Случается, алопеция у женщин становится единственным заметным симптомом, которым поликистоз сообщает о себе.


Сбои в работе иммунитета

Узнаваемая форма — в этом случае волосы выпадают не по всей голове, а на её отдельных участках, весьма обширных. Плохая новость: всему виной иммунитет, который ошибочно ополчился на фолликулы. Хорошая: алопеция пройдёт, наберитесь терпения. Для восстановления волосяного покрова нужно в среднем 6–12 месяцев.

Стригущий лишай

Причиной этого состояния является лишай — грибковое заболевание. Волосы выпадают на отдельных участках, как при очаговой алопеции. Кожа на них может краснеть, шелушиться и покрываться чешуйками. Стригущий лишай передаётся через прямой контакт. При обнаружении проблемы людям, которые близко общаются с заболевшим, тоже стоит провериться.


Рождение ребёнка

Случается, во время беременности волосы кажутся более густыми и пышными, но, когда ребёнок появляется на свет, причёска заметно редеет. Так происходит потому, что благодаря мощной гормональной поддержке в период ожидания ребёнка волосы будущей мамы выпадают реже. Но как только младенец появится на свет, всё вернётся к привычному состоянию, и «задержавшиеся» волоски выпадут. Не переживайте, всё вернётся на круги своя, но это может занять много времени — до двух лет.

Лекарства

Например, противозачаточные таблетки. Подавляющие овуляцию гормоны могут сделать волосы тоньше. Шансы более высоки, если алопеция встречалась в семье раньше. На состоянии волос могут сказаться также лекарства от повышенного давления, сердечных заболеваний, артрита, депрессии и препараты, разжижающие кровь.

То же касается и лечения рака — радио- и химиотерапии. Но чаще всего по окончании курса процедур волосы восстанавливаются. Чтобы защитить их во время лучевой терапии, можно использовать специальную охлаждающую шапочку.


Строгие диеты

Алопеция у женщин может возникать как во время диеты, так и спустя несколько месяцев после неё. Состояние стабилизируется, когда меню снова станет полноценным. Кроме того, волосы могут начать выпадать из-за избытка витамина А и дефицита белка.

Причёска

Тугие хвосты, косы и пучки раздражают кожу головы. Следствием этого может стать алопеция. Если перестать делать такие причёски, шевелюра способна вернуться к своему исходному состоянию. Однако длительное ношение подобных укладок способно привести к необратимым последствиям.


Стресс

Женская алопеция может стать следствием сильных физических и эмоциональные потрясений. Их причиной могут быть, в частности, серьёзная болезнь, хирургическое вмешательство, травма с обширной кровопотерей, другие события. Восстановление обычно требует 6–8 месяцев.

Как видите, женская алопеция может быть следствием действия многих факторов. Понять, что именно стало причиной облысения, может только доктор. Не откладывайте визит и запишитесь, как только почувствуете, что волосы начали редеть. Чем раньше вы встретитесь с доктором, тем раньше будет найдено решение.


Екатерина Уткина
врач-дерматолог, трихолог

С проблемой выпадения волос можно обратиться к любому дерматологу: он занимается лечением и кожи, и её придатков — ногтей, волос. Если у него есть дополнительное специализированное образование по лечению волос, то это, конечно, плюс. По результатам осмотра и беседы доктор назначит необходимые исследования или консультации специалистов. Это могут быть эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог и т. д. — в зависимости от возможных причин алопеции.

В качестве дополнительных исследований врач может назначить соскоб с кожи головы, биопсию, трихограмму, анализы крови на гормоны, уровень микроэлементов, в частности, железа, анализы на глистные инвазии. Из инструментальных методов могут назначить УЗИ брюшной полости, допплер сосудов головы и шеи. Лечение назначается по результатам исследований.


Лечение алопеции


Существует несколько подходов к тому, как бороться с алопецией у женщин.

  1. Миноксидил. Это единственное действующее вещество, которое американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к назначению при диагнозе «женская алопеция». Его содержание в препаратах может составлять 2 и 5%. 5-процентные варианты лучше.

Чтобы увидеть результат, придётся подождать полгода-год. А ещё ситуация может улучшиться только на тот период, пока вы принимаете препарат. Потом всё вернётся к изначальному состоянию. Плюс возможны побочные эффекты: сухость, покраснение, зуд.

  1. Финастерид и дутастерид. FDA одобрило их применение для лечения алопеции у мужчин (однако это небезопасно — они повышают риск развития злокачественных опухолей предстательной железы). Тем не менее иногда их назначают и женщинам. Существуют некоторые данные о том, что эти вещества способны лечить алопецию и у них.

Такие препараты тоже могут вызывать побочные эффекты, в числе которых головные боли, приливы, сниженное либидо. Чаще всего они встречаются в первый год приёма. Лечение во время беременности может привести к врождённым дефектам плода.

  1. Спиронолактон. Мочегонное средство, которое также блокирует выработку мужских гормонов и таким образом может помочь остановить потерю волос.

У него также много побочных эффектов. Он может вызвать дисбаланс электролитов, усталость, сбои менструального цикла и болезненность груди. Если доктор назначит этот препарат, возможно, во время приёма придётся отслеживать давление и уровень электролитов. Как и в случае с финастеридом и дутастеридом, приём во время беременности повышает риски для плода.

  1. Трансплантация. В ходе вмешательства хирург срезает с волосистой части головы узкую полоску кожи вместе с волосками и делит её на крошечные фрагменты, так называемые графты. Затем они пересаживаются на участки, лишённые растительности.

Профилактика алопеции


Некоторые из причин выпадения волос невозможно предупредить. Однако здоровым крепким волосам будет гораздо легче противостоять угрозам, какими бы они ни были, чем тонким и ослабленным. Забота — лучший ответ на вопрос о том, как бороться с алопецией у женщин. Пусть это будет приоритетом, когда придётся выбирать, делать плотный пучок или нет.

Повысить шансы на то, чтобы алопеции не случилось, можно так:

  • будьте бережнее. Кроме пучков и хвостов алопеция у женщин может возникать из-за грубого расчёсывания, окрашивания, горячего масляного ухода и стайлинга;
  • полноценно питайтесь. Здоровье волос начинается изнутри. Вы должны получать полноценную палитру необходимых витаминов и минералов в нужном количестве. Если подозреваете, что чего-то может недоставать, обсудите этот вопрос со своим семейным доктором или терапевтом. Возможно, он назначит дополнительные исследования;
  • добавьте железа и цинка. Но предварительно посоветовавшись с доктором. Существует мнение, что женская алопеция может возникать из-за недостатка этих микроэлементов, а их добавление, наоборот, улучшает состояние при разных формах потери волос, включая очаговую;
  • снижайте стресс. Универсальный совет пригодился и здесь. Ищите занятия, которые помогут вам практиковать осознанность и отключаться от забот.

Екатерина Уткина
врач-дерматолог, трихолог

Выпадение волос — безусловно, состояние неприятное. Но в большинстве случаев очаговая алопеция вылечивается без остатка или даже проходит сама. Понять тяжесть процесса и перспективы поможет врач. Случаи тотального выпадения достаточно редки, так что не откладывайте визит к доктору: всё поправимо.