Мы знаем, что для здоровья полезно есть, например, авокадо, грецкие орехи и дикого лосося. Но, по словам когнитивного нейробиолога Кэролайн Лиф, важно не только, что мы едим, но и как. 

Лиф говорит о важности осознанного приема пищи: нужно следить за своим психологическим состоянием, когда вы едите. «Вы потеряете до 80% полезности продуктов, если у вас плохое настроение», — говорит она.

Это происходит на клеточном уровне: поджелудочная железа отвечает за выработку пищеварительных ферментов и гормонов (в том числе инсулина), а также за помощь в усвоении питательных веществ. По словам Лифа, поджелудочная железа секретирует около 20 различных нейропептидов. И когда вы находитесь в плохом настроении, испытываете стресс или беспокойство, канал связи нарушен и организм может поглощать питательные вещества не так, как должен. 

В итоге, вы можете потерять до 80 % от питательной ценности продукта, даже если перекусываете самыми богатыми антиоксидантами овощами. «Если вы едите органическую, экологически чистую пищу, но делаете это с чувством беспокойства, депрессии или злости, то влияете на всю пищеварительную систему», — добавляет Лиф.