Человек, который целый день не общался с людьми, будет реагировать на шумную компанию так же, как человек, которые целый день не ел, а потом увидел тарелку, полную еды. 

В недавнем исследовании нейробиологи обнаружили, что тяга к социальному взаимодействию, которую мы испытываем во время изоляции, неврологически очень похожа на тягу к еде, когда мы голодны. Исследователи обнаружили, что после одного дня полной изоляции вид людей, весело проводящих время вместе, активирует ту же область мозга, которая загорается, когда голодный человек видит изображение любимого блюда.

«Люди, которые вынуждены жить в изоляции, жаждут социальных взаимодействий так же, как голодный человек жаждет еды. Наш вывод таков: позитивные социальные взаимодействия являются основной потребностью человека, а острое одиночество — это отталкивающее состояние, подобное голоду», — говорит Ребекка Сакс, профессор кафедры мозга и науки в Массачусетском технологическом институте.

Чтобы искусственно создать атмосферу изоляции, исследователи поместили 40 добровольцев на 10 часов в комнату без окон. Им не разрешали пользоваться телефонами, но в комнате был компьютер, с помощью которого они могли связаться с исследователями в случае необходимости. Второй частью эксперимента был 10-часовой голод. 

После каждого этапа участников сканировали на аппарате МРТ. Во время процедуры им показывали фотографии людей, которые весело проводят время вместе, еды и нейтральные изображения, например, цветов. 

Исследователи выдвинули гипотезу, что, когда люди, пережившие изоляцию, видели снимки людей, наслаждающихся социальным взаимодействием, «сигнал желания» в их мозге был подобен сигналу, производимому, когда они видели изображения еды после голодания. 

Читайте также: 6 советов о том, как стать счастливее, работая из дома