Цистит — это всегда неприятно. Но в холодное время особенно: шансы столкнуться с ним возрастают, а дискомфорта становится ещё больше.


Циститом называется инфекционно-воспалительное заболевание мочевого пузыря. Оно встречается у мужчин, женщин и у детей, может проявляться в любом возрасте. Цистит снижает работоспособность, ухудшает качество жизни и влияет на психоэмоциональное состояние. В общем, доставляет достаточно дискомфорта, чтобы поговорить со специалистом и узнать, отчего цистит возникает, как его максимально эффективно лечить и что сделать, чтобы забыть о нём надолго (а лучше навсегда). Ответы на все вопросы получили у уролога Медицинского центра Odrex Тамары Гиоргадзе.


Тамара Гиоргадзе

уролог Медицинского дома Odrex


«Очень многие думают, что цистит возникает из-за использования тампонов, но на самом деле это миф, — рассказывает Тамара. — Любые средства личной гигиены могут способствовать развитию цистита, только если пренебрегать правилами гигиены. В этом случае женщина сама создаёт комфортные для бактерий и развития инфекций условия».


Есть также мнение, что цистит возникает из-за ношения мокрого купальника. На самом деле сам по себе он не вызывает воспаления, но нужно следить за его чистотой и не носить долго. 

Не совсем правдиво и распространённое убеждение, что хронический цистит не лечится. Правильная терапия поможет избавиться от симптомов и перевести заболевание в стадию ремиссии. Но для этого важно обратиться к профильному врачу.


Цистит и у мужчин, и у женщин лечит уролог. Существует заблуждение, что уролог — мужской врач. На самом деле он занимается лечением заболеваний половых органов у мужчин и мочевыделительной системы (почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочевой канал) у обоих полов.

Очень часто женщины сталкиваются с проблемой, не знают, к кому обращаться, и в большинстве случаев идут к гинекологу.

Правильный алгоритм действий в случае цистита таков: обратиться к семейному доктору, а затем, уже по его направлению, — к урологу. Так пациенты и пациентки сэкономят своё время и смогут избежать лишних консультаций.


Какие факторы повышают риск развития цистита?

В репродуктивном возрасте женщины страдают от цистита чаще, чем мужчины. Но к 55–60 годам и старше количество заболевших циститом в обоих полах становится приблизительно равным. Заболеваемость у женщин связана с анатомическим строением у них нижних мочевых путей. Попасть в них инфекциям намного легче, чем в мужские.

Женский цистит склонен появляться и обостряться перед менструацией и часто протекает во время месячных. Это связано с ослаблением защитных механизмов организма. В силу биологических особенностей в этот период бактериям намного проще пробираться в мочевой канал, а далее в мочевой пузырь.

При этом они становятся намного опаснее. Кроме того, несоблюдение гигиены во время месячных увеличивает риск возникновения воспаления. 

Довольно часто воспаление возникает и во время беременности. В этом случае следует обязательно проконсультироваться у специалиста. Самолечение может ухудшить общее состояние пациентки или привести к осложнениям.


Каковы симптомы цистита?

Воспаление мочевого пузыря даёт о себе знать довольно разнообразными симптомами. О нём могут свидетельствовать:

  • болезненное учащённое мочеиспускание;
  • дискомфорт и боль в нижних частях живота (над лоном) и ложные позывы к мочеиспусканию;
  • повышение температуры до 37–37,5 градусов;
  • общее недомогание;
  • патологические примеси в моче (выделения: кровь, гной и т. д.);
  • изменения цвета или запаха мочи.

Из-за чего возникает цистит?

Основными этиологическими факторами развития воспаления мочевого пузыря являются кишечная палочка, энтерококк, стафилококк, грибки и другие микроорганизмы. Однако цистит вызывают не только они. Его причинами могут стать несоблюдение правил личной гигиены, переохлаждение организма, нарушение функций желудочно-кишечного тракта и хронические заболевания половых органов.


Чем опасен цистит?

Цистит — полиэтиологическое заболевание, то есть может быть вызвано разными причинами. Поэтому лечение может назначить только специалист. У воспаления есть две формы: острая и хроническая. Если острую не лечить, она перерастёт в хроническую.

Хронический цистит чаще всего развивается при самолечении. В таких случаях к моменту обращения к доктору заболевание уже протекает в тяжёлой форме и с осложнениями.

Неправильное лечение может снять симптомы, но не устранить само воспаление, и тогда болезнь способна затянуться на годы. 

Кроме того, осложнения могут спровоцировать распространение инфекции на другие ткани мочевого пузыря или почки. В последнем случае может развиться пиелонефрит.

Читайте также: 6 (не)стыдных вопросов о молочнице

Как диагностировать цистит?

Чтобы диагностировать цистит, нужно сделать общий анализ и бактериологический посев мочи, а также ультразвуковое обследование почек и мочевого пузыря. Кроме того, необходим общий анализ крови. Он покажет развитие воспалительного процесса — образовался ли он только в мочевом пузыре или уже перешёл в почки. И наконец, для диагностирования используют цистоскопию. Это осмотр слизистой мочевого пузыря, во время которого могут взять биопсию (фрагмент слизистой) для проверки на опухоль. 


Как лечить цистит?

Цистит склонен проявляться заново. Но вылечить его навсегда возможно только в случае, если вовремя начать правильное эффективное лечение. После диагностики доктор назначает комплексное лечение. Оно включает в себя антибиотикотерапию, противовоспалительную и патогенетическую терапию.


Кроме того, во время лечения от цистита необходимо:

  • соблюдать полупостельный или постельный режим;
  • перейти на молочно-растительную диету;
  • ограничить потребление кофеина, помидоров, шоколада, кипячёного молока — они вызывают раздражение слизистой;
  • пить много жидкости; 
  • находиться в сухом тепле;
  • соблюдать половой покой;
  • больше двигаться и избегать сидячего образа жизни.

Как защититься от цистита?

Чтобы защититься от воспаления, нужно соблюдать личную гигиену и придерживаться простых базовых рекомендаций. Не переохлаждайтесь, следите за питанием, не носите слишком плотное и синтетическое бельё, избегайте случайных половых связей и занимайтесь безопасным сексом. А ещё следите за питьевым режимом: каждый день выпивайте как минимум 1,5 литра жидкости.