Нет, это не шутка. Университет в Германии действительно предлагает «гранты на праздность» кандидатам, которые всерьёз готовы ничего не делать.

Три таких гранта на сумму 1600 евро для каждого предлагает Университет изящных искусств в Гамбурге. Претенденты могут подавать свои анонимные презентации до 15 сентября и должны будут убедить комиссию в том, что они действительно мастера в «активном бездействии».

В анкете участникам нужно ответить на четыре вопроса: 

  1. Что вы не хотите делать?
  2. Как долго вы не хотите это делать?
  3. Почему не делать это так важно?
  4. Почему вы — самый подходящий кандидат?

«Ничего не делать — непросто, — говорит Фридрих фон Боррис, архитектор и теоретик дизайна, придумавший программу. — Мы хотим сосредоточиться на активном бездействии. Если вы пообещаете вообще не двигаться в течение недели, это будет впечатляюще. Если вы ставите себе цель не двигаться и не думать — ещё лучше».

Стипендиаты смогут самостоятельно выбирать продолжительность своего бездействия. «Если вы не будете спать, то это возможно только в течение нескольких дней. Но если вы отказываетесь от покупок, то можете продержаться намного дольше», — говорят авторы программы. 

«Это не шуточная программа стипендий, а эксперимент с серьёзными целями — как перевернуть с ног на голову общество, построенное вокруг побед и достижений?» — отмечает фон Боррис.