Вы истосковались по добрым историям, которые покажут, что, каким бы ни было начало, всё обязательно закончится хорошо? Мы собрали 11 таких историй: здесь — классические мелодрамы, фэнтези, драмы и романтические комедии, которые поднимут вам настроение, как бы вы ни сопротивлялись.


«Шоколад»

Режиссёр: Лассе Халльстрём
2000 год

Виенн Роше и её дочь Анук приезжают в небольшой французский городок, чтобы открыть там шоколадницу. Вот только не все в этом городке им рады: мэр воспитывает жителей по правилам строгой морали и в любви к католичеству: нравы там настолько суровы, что мать-одиночку, которая не ходит в церковь и продаёт шоколад во время поста, подвергают жесткому остракизму. Правда, Виенн не отчаивается — и всё равно находит и любовь, и дружбу, и поддержку.


«Ноттинг-Хилл»

Режиссёр: Роджер Мичелл
1999 год

Анна Скотт — кинозвезда мирового масштаба, а Уильям Тэкер — основатель крохотного магазинчика. Им обоим, прямо скажем, не до любви, а уж тем более — не до такой, что окажется на страницах каждого таблоида и будет достоянием всей общественности. И угадайте что же их ждёт?


«Кейт и Лео»

Режиссёр: Джеймс Мэнголд
2001 год

Рассказ о любви, которая связала не только несколько судеб — несколько исторических эпох. Бывший парень главной героини обнаружил брешь в пространственно-временном континууме, и это позволило ему отправиться в путешествие во времени. Назад он принёс не только фотографии, но и герцога Олбани Леопольда. Тому приходится учиться жить в современном Нью-Йорке, прежде чем брешь вновь откроется и он сможет вернуться в своё время. Разумеется, он влюбляется — в бизнес-леди Кейт, которая совершенно не хочет слышать истории о перемещениях во времени. 


«Джуно»

Режиссёр: Джейсон Райтман
2007 год

Главная героиня фильма — школьница 16 лет по имени Джуно, которая забеременела от своего друга. Пара решается на закрытое усыновление и выбирает семью, которая заберёт их малыша. Они знакомятся и пытаются подружиться с ними, чтобы убедиться, что те смогут воспитать ребёнка. Лента рассказывает о непростых взаимоотношениях внутри этой четвёрки, а заканчивается важным уроком: о своих мечтах никогда не нужно забывать. 


«Умница Уилл Хантинг»

Режиссёр: Гас Ван Сент
1997 год

Это история о дружбе между гением с непростой судьбой, полной травм, и его психотерапевтом — с такой же непростой судьбой. Эти двое помогают друг другу найти ответы на давно мучившие их вопросы и решиться на важные и судьбоносные шаги.


«Вам письмо»

Режиссёр: Нора Эфрон
1998 год

Обаятельные Мэг Райан и Том Хэнкс в романтической комедии «Вам письмо» из той эпохи, когда люди общались по электронной почте раз в день, а компьютеры занимали треть комнаты. Их связывает нежная дружба в переписке и яростная вражда в реальной жизни: герой Хэнкса выживает героиню Райан из бизнеса, открыв рядом с её маленьким книжным магазином огромный супермаркет литературы. И, конечно, им невдомёк, что их товарищ в переписке — их главный бизнес-конкурент. 


«Крупная рыба»

Режиссёр: Тим Бёртон
2003 год

Современный барон Мюнхгаузен от Тима Бёртона: удивительная, светлая и волшебная история о клерке Уилле, который всю жизнь скептично относился к историям своего отца, считая их глупыми выдумками. Однако, когда его отец заболевает раком, Уилл вынужден ещё раз отправиться с ним в путешествие по его рассказам, в этот раз слушая их совсем по-другому. 


«Лабиринт Фавна»

Режиссёр: Гильермо дель Торо
2006 год

Скажем сразу: наше решение поместить этот фильм в подборку лент со счастливым финалом может показаться вам спорным — и правда, его концовка не конвенционально радостная. Но мы обожаем вселенные дель Торо именно за то, что в них всё — не то, чем кажется, и добро может представать злом — и наоборот. В этом фильме главная героиня — испанская девочка по имени Офелия, чью страну изнашивает гражданская война. В попытках скрыться от жестокой реальности она попадает в магическую страну, где Фавн рассказывает, что на самом деле Офелия — принцесса, и даёт ей задания, чтобы она могла вернуться к своему отцу-королю. 


«Чарли и шоколадная фабрика»

Режиссёр: Тим Бёртон
2005 год

Любимая лента сладкоежек на самом деле повествует не о замках из шоколада и зефира, а о ценности семьи, честности и верности. Но, конечно, и детали в виде поющих умпа-лумп и сообразительных белок, отбирающих плохие орехи — и детей! — от хороших, добавляют ей очарования. Подойдёт всем, кто устал от партнёров и семьи на карантине — фильм заставит переоценить важность родственных уз.


«Игры разума»

Режиссёр: Рон Ховард
2001 год

Биографическая лента повествует о гениальном математике Джоне Форбсе Нэше, лауреате Нобелевской премии по экономике. Джон борется с психическим расстройством, которое подменяет реальность на выдумку и населяет его разум выдуманными воспоминаниями — в этом ему помогает его разум, но в первую очередь — жена, которая не оставляет Нэша, несмотря на его заболевание. Фильм непростой, и в отдельные моменты его сложно назвать приятным для восприятия — но его финал обязательно вдохновит вас и заставит поверить в силу любви и силу ума.


«Звёздная пыль»

Режиссёр: Мэттью Вон
2007 год

Пункт для любителей фэнтези: фильм «Звёздная пыль» по одноимённому роману Нила Геймана рассказывает о волшебном мире Штормхолде, который начинается за оградой маленькой английской деревни. Главный герой фильма, Тристан, находит упавшую с неба звезду в обличье девушки и хочет подарить её своей возлюбленной — правда, за звездой также охотятся и 3 ведьмы, которые неприветливо мечтают съесть её сердце, чтобы вечно оставаться молодыми. Сюжет фильма строится вокруг приключений этой пятёрки, а также вокруг борьбы за трон королевства Штормхолда.