Нужно быстро получить заряд бодрости или максимально сосредоточиться на выполнении какой-то задачи? Отправляйтесь на пробежку, но только на короткую дистанцию!

Учёные утверждают, что относительно короткие, умеренные аэробные нагрузки, например, прогулка быстрым темпом или бег, оказывают позитивное влияние на умственное функционирование. Особенно это касается контроля скорости и внимания. Ещё один немаловажный фактор: короткие аэробные нагрузки влияют на наше эмоциональное состояние, делая нас более энергичными.

В новом исследовании, опубликованном в  British Psychological Society Research Digest , учёные задействовали 101 участника. Сначала учёные попросили всех ребят оценить своё эмоциональное состояние (особенно их интересовал уровень энергичности), а также пройти когнитивные тест. Затем участников поделили на две группы — первая отправилась на 15-минутную пробежку, а вторая занялась 15-минутной медитацией. По окончании выполнения своих задач они повторно оценили своё эмоциональное состояние, а также прошли когнитивный тест.

Выяснилось, что участники, которые бегали, продемонстрировали лучшие результаты когнитивного теста, направленного на измерение умственной скорости и контроля внимания. А ещё они отметили, что после пробежки чувствуют себя гораздо бодрее, в отличие от участников, которые занимались медитацией и отмечали о небольшом упадке сил.

Конечно, данное исследование требует ещё научного изучения и проведения ряда экспериментов, но полученный результат, как говорится, на лицо.