Если вы думали, что мемы — самое хорошее, что осталось на просторах интернета, спешим вас огорчить: британские учёные пришли к выводу, что они плохо влияют на здоровье. Так что отныне думайте дважды, когда заходите поскроллить Reddit или Imgur.

Ранее британские учёные из Университета Лафборо неоднократно говорили о том, что мемы неблагоприятно сказываются на физическом и психическом здоровье человека, и особенно это касается подростков. В недавнем обращении к правительству Британии учёные, опираясь на результаты свежего исследования «Анализ влияния интернет-мемов на здоровье и поведение подростков», заявили, что мемы поощряют неприемлемое поведение, в частности троллинг, боди-шейминг и буллинг.

В качестве примера учёные использовали интернет-мем, на котором изображён ребёнок с избыточным весом с надписью: «Бесплатная еда? Я в деле!» По словам доктора Эшли Кейси, люди, как правило, стесняются таких проблем, как ожирения. Однако с появлением подобных картинок отношение людей к ним изменилось, они стали принимать это за норму.

«В принципе, признаться в том, что ты съел целый шоколадный торт, неприемлемо для общества, но когда ты видишь мем на эту тему, в голове невольно проскользнёт что-то вроде: „Это нормально, я веду себя почти так же“», — объясняет Эшли Кейси.

Мемы, как правило, несут развлекательный посыл, но они также представляют собой совокупность культурной практики, которая не учитывает конкретные потребности и права подростков.