Новое исследование учёных обнаружило, что видеоигры не только не вредны, но и в большинстве случаев даже полезны для общего развития и психологического благополучия.

Учёные из Национального фонда грамотности Великобритании опросили 4626 подростков в возрасте 11–16 лет. Результаты показали, что видеоигры могут способствовать повышению уровня грамотности, развитию творческих способностей и пробуждению эмпатии (сопереживание другому человеку). 

Оказалось, что 79% подростков, играющих в видеоигры, читают материалы, посвящённые им, в том числе обзоры, блоги и книги. 35% заявили, что игры помогли им улучшить навыки чтения и полюбить это занятие. 

62,5% подростков, увлекающихся видеоиграми, пишут сценарии к ним, рекомендации для помощи другим игрокам, фанфики или ведут блоги. А 58% подростков к тому же хотели бы в будущем разрабатывать видеоигры. 31% признались, что мечтают, чтобы в школе у них было больше возможностей читать и писать о своём хобби.

Компьютерные игры оказались полезны и во время пандемии. Более половины опрошенных родителей сообщили, что общение в чатах с другими игроками и друзьями помогло их детям легче перенести самоизоляцию. Многие подростки считают, что хобби помогло справиться со стрессом и избавиться от негативных эмоций.