Международное энергетическое агентство представило отчёт, в котором говорится, что глобальные выбросы углекислого газа в 2019 году не изменились.

С одной стороны, это огорчает, ведь человечество должно стать на путь углеродно-нейтральной деятельности, чтобы не допустить климатической катастрофы. Но с другой — позитивным считают то, что выбросы не увеличились, ведь рост мировой экономики составил 2,9%.

Такой результат в Международном энергетическом агентстве объясняют тем, что развитым странам удалось снизить выбросы углерода «благодаря растущей роли возобновляемых источников энергии, уходу от угля и природного газа в качестве топлива и росту атомного энергоснабжения». Также говорят, что результаты обусловлены мягкой погодой в некоторых странах и более медленным экономическим ростом на некоторых развивающихся рынках.

Учёные посчитали, что в США уровень выбросов сократился на 140 млн тонн (2,9%), в Европейском союзе — на 160 млн тонн (5%), а в Японии — на 45 млн тонн (4%). В развивающихся странах и странах третьего мира общий объём выбросов углекислого газа вырос с 21,6 млрд до 22 млрд тонн.

«Теперь нам нужно усердно работать, чтобы 2019 год запомнился как окончательный пик глобальных выбросов, а не просто очередная пауза в росте, — сказал доктор Фатих Бироль, исполнительный директор МЭА. — Для этого у нас есть энергетические технологии, и мы должны использовать их все. Международное энергетическое агентство создаёт грандиозную коалицию, ориентированную на сокращение выбросов, в которую входят правительства, компании, инвесторы и все, кто искренне привержен решению наших климатических задач».