Причин того, что праздничный дух не витает вокруг вас в самый канун Нового года, может быть много. Как минимум, погода за окном уж точно не похожа на новогоднюю. И если вы решили исправлять ситуацию с помощью мандаринов и сладкого, спешим предостеречь: этим вы можете сделать только хуже.

Недавнее исследование учёных из Университета Канзаса определило: рацион с высоким содержанием сахара может ухудшить симптомы депрессии. Это говорит о том, что если вы и без того чувствуете себя подавленными накануне праздников, то сладкое может только ухудшить тревожные симптомы. 

Учёные говорят, хоть при подавленном состоянии у нас и возникает желание порадовать себя сладким, не стоит поддаваться этому искушению: «Продукты с высоким содержанием сахара немедленно повышают настроение, но в высоких дозах могут иметь парадоксальные, пагубные долгосрочные последствия в виде ухудшения настроения».

По этим же причинам специалисты не рекомендуют налегать на алкоголь: исследования установили, что когда мы выпиваем, чтобы успокоиться, то делаем только хуже. Вместо этого они рекомендуют добавлять в рацион достаточное количество омега-3 и растительных продуктов, которые, наоборот, уменьшают симптомы депрессии.