Серьёзное психологическое расстройство или чрезмерное увлечение правильным питанием?  «Новый день — новая возможность стать лучше». Тут не поспоришь, всё верно. Но как в стремлении стать лучшей версией себя не забыть о главном факторе — балансе? Как не превратить правильное питание в личный культ, хвастаясь всем вокруг, что вы смогли выжить без сахара-молока-лактозы и глютена, и не стать одержимым этой темой? Как оказалось, грань между этим всем очень тонкая. 

Как сформировать здоровые отношения с едой? Узнайте на лектории о правильном питании Anywell Live. Билеты по ссылке.

Психология человека такова, что, когда мы видим, что простое исключение жирного-мучного и сладкого действительно приносит свои плоды, мы продолжаем идти к заданной цели, но уже с настоящим азартом и своеобразной «одержимостью». Что мы делаем? Правильно, увеличиваем физическую нагрузку и продолжаем исключать всё больший список пищи, которая так или иначе может считаться неполезной. Так и начинается нервная орторексия — пищевое расстройство, которое характеризуется патологической одержимость правильным питанием. В его основе — ограниченное питание и жёсткий отказ от пищи, которая считается нездоровой или «нечистой». В отличие от пищевых заболеваний, орторексия — это про качество пищи, а не количество.

Впервые понятие прозвучало в 1997 году из уст американского врача Стивена Бретмена, который, к слову, судил по себе, ведь сам был одержим правильным питанием. Он назвал орторексию «нездоровой одержимостью здоровым питанием».

Так где грань между любовью к листьям салата и серьёзным расстройством?


Какие последствия?

Диета орторексиста — это чаще про дефицит питательных веществ. Но это не самая глобальна проблема. У человека ухудшается качество жизни. Появляется социальная отрешённость: у таких людей может быть недостаточно мотивации для встреч с семьёй и друзьями, ведь размышления и планирование приёмов пищи занимают много времени. Орторексисты теряют способность питаться интуитивно — они не чувствуют, когда голодны, сколько нужно съесть и когда приходит насыщение. Строгое следование правилам и употребление однообразной пищи в первом случае может сопровождаться срывами (как при приступах булимии), а во втором — дисбалансом важных минералов и микроэлементов в организме. Все эти процессы сопровождаются частыми ощущениями неудачи, тревогами и депрессиями.


На данный момент не существует исследований об эффективности лечения этого расстройства, хотя уже имеются примеры удачных практик, которые включали в себя комплексное взаимодействие врачей, психотерапевта и диетолога. Так, с больным ортоексией проводят когнитивно-поведенческую терапию, которую сочетают с контролируемым режимом питания. Если есть тревога или депрессия, может назначаться лекарственная терапия.

 


Учёные считают , что, поскольку орторексия представляет собой группу симптомов, являющихся нездоровым следованием тенденциям, связанным с отношением современного мира к здоровому образу жизни, определить, когда забота о здоровье и разнообразии своего питания достигает патологических масштабов, очень сложно. Пока это расстройство, которое недостаточно изучено, вызывает больше вопросов, чем ответов, и продумать профилактику пищевых заболеваний крайне сложно.

 

Помните: соблюдение правильного питания не означает, что вы страдаете орторексией. Но если

1) это отнимает слишком много времени и сил в вашей жизни;

2) отклонение от такого питания сопровождается чувством вины и ненависти к себе; и/ или

3) вы пытаетесь с помощью такого питания избежать жизненных проблем

Пора задуматься о том, не перешли ли вы грань, и стоит ли такое питание всех тех красок, которые предлагает нам жизнь?


С чего все начинается и как проявляется расстройство?

Замена полноценного приёма пищи стаканом смузи, употребление кофе без молока и кофеина, пищи — без глютена (это вообще отдельная тема), овощей, но не всех, а фруктов ТОЛЬКО низкокалорийных… Не чувствуете нотку чего-то нездорового? Ага, мы тоже. А начиналось всё с простого желания повысить уровень здоровья и начать правильно питаться.

 


Анна Солунина, психолог и гештальт-терапевт, говорит, что орторексию к пищевым заболеваниям вроде булимии, анорексии или компульсивному расстройству пока нельзя отнести, хотя некие совпадения между ними есть: «Когда стремление питаться правильно замещает любые другие мотивы, и жизнь начинает подчиняться одному фактору — правильному питанию, — грань между нормой и патологией стирается. В данном случае это начинает приобретать черты зависимости, сродни поведению нарко- и алкозависимых. Орторексия — это когда все ресурсы организма, действия и мысли подчинены поиску правильной еды с возможностью её употребить, и всё это сопровождается тревогой и напряжением, а после употребления правильной еды человек чувствует успокоение, такое поведение чётко имеет признаки зависимости, а значит, чего-то нездорового».