Министерство здравоохранения продолжает фиксировать случаи, когда некоторым пользователям не удается сгенерировать COVID-сертификат о вакцинации в «Дії». Ведомство подготовило алгоритм действий, которые помогут устранить проблемы. Пишет Hromadske.ua

Получили статус «Нет данных о вас» после запроса на создание документа

Если вы делали запрос через мобильный приложение «Дія», попробуйте повторить его через портал «Дія», используя свою электронную подпись для входа.


В случае, если и на портале указано, что «Нет данных о вас», обратитесь к своему семейному врачу или к врачу, который делал прививки, с запросом — проверить ваши персональные данные, в том числе:

  1. ФИО на украинском и английском, как в паспортных документах.
  2. РНУКНП (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, ранее назывался индивидуальный налоговый номер).
  3. УНЗР — это уникальный номер записи, вносимый о каждом гражданине Украины в Единый демографический реестр и помогающий сделать цифровую идентификацию человека.
  4. Дата рождения, как в паспорте/свидетельстве о рождении.
  5. Актуальный номер телефона, на котором возможно принимать и отсылать смс.
  6. Если у вас есть ребенок в возрасте до 18 лет, то убедитесь, что в его карточке пациента внесены его же РНУКНП и УНЗР, а не ваши.

Также попросите врача проверить, нет ли дублей вашего профиля в системе, или совпадений с профилем другого человека.

Получили статус «Ошибка генерации сертификата» после запроса на COVID-сертификат

В таком случае вам надо обратиться к семейному врачу или к врачу, который делал вам прививки, с запросом — проверить ваши персональные данные, которые описаны выше.

Получили статус «К сожалению, заявление не подписано» после запроса на COVID-сертификат

Вам нужно восстановить «Дія.Підпис». Для этого надо войти в мобильного приложения или воспользоваться порталом «Дія», используя электронную подпись для входа.


Получили статус «Сертификат о вакцинации недоступен» с текстом «Вы сможете добавить его только после второй прививки. Если вы его сделали, то обратитесь в пункт вакцинации, чтобы ваши данные внесли»

В этом случае следует обновить мобильное приложение, после этого запросить генерацию COVID-сертификата повторно или сделать это через сайт «Дія», войдя в систему с помощью электронной подписи.

Получили статус «Сертификат о вакцинации недоступен» с текстом «Вы прививались не в Украине или данные о вакцинации внесены не тем врачом, который делал прививку»

Если вы прививались против COVID-19 за пределами Украины, сформировать COVID-сертификат, который бы учел проделанную вами вакцинацию, будет невозможно. Минздрав работает над такой возможностью в будущем.


Получили статус «Номер партии вакцины ложный»

Вам нужно обратиться к врачу, который делал прививки и внес медицинскую запись о вакцинации в электронную систему здравоохранения, с запросом — обозначить внесенное как ошибочное и добавить данные повторно, без ошибки.

Без такого действия вы сможете получить Международное свидетельство о вакцинации и не получите COVID-сертификат.


Получили статус «К сожалению, произошла ошибка»

В таком случае следует обратиться в службу технической поддержки портала и приложения «Дія»

Другие вопросы

Если у вас возникла проблема, не описанная выше, обращайтесь в контакт-центр МЗ по телефону горячей линии 0800 60 2019 (или по форме issue.covid19.gov.ua). Это можно сделать и через чат бот «Дії» — вход на портале государственных услуг через мобильное приложение «Дія»