Посткоитальная дисфория — состояние грусти, раздражительности или апатии, которое наступает после секса, — причём даже после удовлетворительного.

Согласно статистике, опубликованной в журнале Sexual Medicine, около 50% женщин хотя бы раз в жизни испытывали негативные эмоции после завершения сексуального акта. Так что, если у вас иногда возникает желание всплакнуть после секса (или вас удивляет, что партнёр порой грустно вздыхает в постели), знайте — это вполне нормальное и распространённое явление. Рассказываем, что за ним стоит и в каких случаях стоит беспокоиться.


Как проявляется посткоитальная дисфория

 

Конкретные проявления посткоитальной дисфории бывают довольно разными: кто-то грустит, кто-то испытывает тревогу или раздражённость. Интенсивность тоже бывает разной: некоторые люди после секса чувствуют лишь лёгкую угнетённость, в то время как другие не могут сдержать слёзы. Девушка, страдающая от посткоитальной дисфории, рассказывает, что негативные эмоции после секса бывают настолько сильными, что она около полугода отказывалась от любых интимных контактов. «Я лежала в кровати со своим парнем, и меня просто колотило от ужаса. Вроде всё было хорошо, у нас был замечательный секс, но мне казалось, что я вот-вот умру, я еле сдерживала слёзы и желание бежать куда угодно, лишь бы подальше от этой кровати», — рассказывает она. Чаще всего это состояние длится от пяти минут до двух часов.

 


Эта тема, к сожалению, пока не очень хорошо изучена (до недавних пор считалось, что это явление встречается исключительно среди мужчин), но исследования дают основание предполагать, что примерно 40% мужчин хоть раз в жизни сталкивались с этой проблемой, а    3–4% ощущают посткоитальную дисфорию регулярно. Среди женщин это состояние проявляется немного чаще — 50% хотя бы раз ощущали грусть после секса, а 5% — регулярно. Конечно, нужно учитывать, что не все респонденты могли признаваться исследователям в том, что у них бывают такие переживания, поэтому статистика может быть не совсем точной.


Почему она возникает

 

Впервые о посткоитальной дисфории заговорили ещё древние греки. Античный медик Гален считал, что каждое животное грустит после полового акта. Исключением, по его мнению, служили лишь женщины и петухи. Философ Бенедикт Спиноза тоже интересовался этим явлением. Он считал, что причина подобной грусти в том, что человеческий разум временно отвлекается от каких-либо проблем во время секса, а затем вынужден вновь вернуться к реальности. К слову, его теорию частично подтвердил эксперимент психиатра Ричарда Фридмана — учёный пришёл к выводу, что грусть после секса может быть последствием резкого прилива гормонов. Сначала мы ощущаем удовольствие и эйфорию, а как только уровни гормонов нормализуются, место радости занимает тоска.


Чаще всего грусть после секса не является показателем того, что в отношениях партнёров есть какие-то проблемы. Самые распространённые причины этого явления (помимо резкого перепада гормонов) — склонность к депрессии, наличие психологических травм, стресс, ощущение стыда после секса на одну ночь или незащищённого полового акта. Чувство стыда чаще всего возникает у людей, которых воспитывали в консервативных или очень религиозных семьях.

 

 


Примечательно, что некоторые люди просто генетически более расположены к негативным переживаниям после секса, а их эмоции никак не связаны с психологическими травмами или стыдом. В любом случае, если вы часто ощущаете грусть или страх после секса (или если это чувство длиться дольше пары минут), стоит обсудить это с психотерапевтом — если никак не разбираться с этой проблемой, то может возникнуть стойкая ассоциация между половым актом и негативными эмоциями.