Производитель игрушек Lego пообещал устранить гендерные стереотипы в своих товарах по результатам исследования, проведенного Институтом Джины Дэвис. В опросе участвовали около 7000 родителей и детей по всему миру, пишет birdinflight.com со ссылкой на The Guardian.

С начала 2021 Институт Джины Дэвис проводит аудит Lego и консультирует компанию с целью преодоления гендерных предубеждений и вредных стереотипов. Его последнее исследование, посвященное Международному дню девочек (11 октября), показало, что эти стереотипы до сих пор очень распространены среди детей и их родителей.


По результатам опроса, 71% мальчиков признались, что боятся играть с «игрушками для девочек», так как над ними будут смеяться. Авторы исследования говорят, что этот страх разделяют и взрослые, которые больше озабочены, что их сыновей будут дразнить.

Исследование также показало, что родители гораздо чаще побуждали сыновей заниматься спортом и точными науками, в то время как дочерям предлагали танцевать, наряжаться или готовить выпечку.

Существует асимметрия: мы поощряем девочек играть с« игрушками для мальчиков », но не наоборот, – говорит нейробиолог Джина Риппон. – Если девочки не играют с конструкторами, они не развивают пространственные навыки, которые помогут им в дальнейшей жизни. Если же куклы навязывают только девочкам, тогда мальчики теряют навыки воспитания»

В Lego отмечают, что стремятся сделать игрушки более инклюзивными. Компания уже перестала маркировать свои продукты как товары «для девочек» или «для мальчиков» – вместо этого ее сайт предлагает выбрать темы, которыми интересуется ребенок.

mind.ua