Анна Шарапа
старший косметолог Anywell Facial Bar

Проблема акне, к сожалению, в наши дни беспокоит многих. Но вопрос постакне, когда с высыпаниями вроде бы покончено навсегда, но на коже образуются пятна или рубцы, является не менее болезненным. Что с этим делать, как правильно решать эту проблему и за какими процедурами следует идти в салон, мы расспросили Анну Шарапу, старшего косметолога Anywell Facial Bar.


Стоит понимать, что постакне — это целый комплекс симптомов, которые развиваются в результате эволюции различных форм воспалительных акне. Например, постакне может выражаться нарушением пигментации кожи — визуально это проявляется в виде бурых пятен или красно-синих пятен (акне-эритема), что свидетельствует об эпидермальном повреждении кожи. Рубцы возникают в результате дермальной травматизации. Застойные красно-синие пятна обычно проходят очень долго — от нескольких недель до нескольких месяцев, а иногда процесс восстановления может длиться год. Тогда как рубцовые изменения самостоятельно не проходят и требуют комплексного лечения.

Пигментация может оставаться надолго, иногда даже на всю жизнь, если не проводить никаких методов коррекции. Итак, поговорим именно о ней: какая она бывает, причины возникновения и методы её коррекции.

Пигментация — это образование пигментных пятен на коже, возникающее вследствие чрезмерной выработки меланина защитной системой кожного покрова. Возникновение пигментации могут вызвать очень разные факторы. Среди них есть эндогенные: изменение гормонального фона, недостаток витаминов В12, А, Е, стресс, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, почек, снижение иммунитета, зашлакованность организма, приём оральных контрацептивов, беременность, длительный приём антибиотиков тетрациклинового ряда, приём ретиноидов, сбой функции щитовидной железы, неправильная работа эндокринной системы, нарушения метаболизма. И экзогенные: чрезмерная инсоляция, механические травмы кожи, ожоги, аллергические реакции, неправильно подобранные косметологические процедуры и средства ухода за кожей, самостоятельное назначение лекарственных препаратов, самостоятельное «выдавливание» воспалений.


Существует такой простой тест на определение глубины залегания пигментации: осторожно растяните кожу проблемной зоны между пальцами, если пигментация светлеет, она эпидермальная, если нет — дермальная.

Для того чтобы лечить поствоспалительную пигментацию, сначала стоит разбираться с причинами её возникновения и лечить именно их, а потом корректировать эстетические недостатки кожи. Поэтому в этом случае очень важно, чтобы дерматолог или косметолог работал вместе со смежными специалистами — гинекологом, гастроэнтерологом, а порой и психологом.

Когда с первопричиной разобрались, косметолог переходит к решению эстетических проблем кожи. Здесь главное — правильно подобрать индивидуальный протокол лечения и использования домашнего ухода, который будет поддерживать и продлевать действие салонных процедур. В состав косметики против пигментных пятен должны входить ретиноиды, L-аскорбиновая кислота (витамин C) койевая кислота, азелаиновая кислота, арбутин, гликолевая кислота, ниацинамид, ресвератрол. Но не назначайте эти средства себе самостоятельно. Домашний уход должен подобрать специалист, который хорошо знает вашу кожу и причины возникновения пигментации.


Лучшими процедурами для коррекции постакне-пигментации является сочетание пилингов REVERSE и PRX T33, которое, как правило, назначается курсом в четыре процедуры и дополняется фототерапией. В отдельных случаях достаточно будет провести пилинг PRX T33 курсом в пять процедур, также совместив его с фототерапией. Ещё одна эффективная процедура — безинъекционная мезотерапия Dermadrop с сыворотками PRODERM или POLAR. Она не требует инъекционного вмешательства и позволяет эффективно вводить необходимые интенсивно действующие вещества с помощью аппарата Dermadrop. Все эти процедуры можно будет пройти в салоне Anywell Facial Bar.

Также стоит помнить, что, леча постакне-пигментацию в кабинете профессионального косметолога, очень важно помогать коже восстанавливаться с помощью простых правил: сбалансированного питания, регулярных занятий спортом и физических нагрузок, а также прогулок на свежем воздухе.

Читайте также: Маша Кауфман об открытии Anywell Facial Bar