Домашние тренировки — один из самых заметных фитнес-трендов последних лет. Кому-то комфортно ездить в зал, но если вам нет, то и не обязательно. Чтобы устроить телу встряску, растянуться или расслабиться, достаточно переместиться с дивана на пол и настроиться на работу. А перед тем желательно обзавестись экипировкой. Например, этим комплектом. Все приспособления в нём максимально компактные, негромоздкие и многофункциональные.


Разборные гантели

Классика для тренировок с отягощениями. Гантели с фиксированным весом — тоже хорошая вещь. Но парочки для полноценных продолжительных тренировок будет мало: нужен целый комплект, ведь нагрузку необходимо постоянно повышать. Плюс для хранения понадобится много места. Зато в случае с разборными изменять вес можно как угодно, а уже в базовой комплектации вы получите вес, которого будет достаточно для полноценной силовой работы.


Фитбол

С полной уверенностью отдали бы ему звание самого многофункционального приспособления для домашних тренировок. С фитболом можно делать упражнения на все группы мышц, можно растягиваться, а ещё расслабляться — просто лечь на него животом, отпустить руки и ноги и дать мышцам полностью отключиться.

Лайфхак: если проводите много времени за рабочим столом и никак не можете заставить себя ходить в обед на прогулку, замените кресло на фитбол. Нестабильная основа заставит ваши мышцы быть в напряжении. Спасибо за крепкий кор!


Набор ленточных эспандеров

Создадут сопротивление, преодолевая которое, мышцы будут становиться сильнее. Ленты продаются и по отдельности, но мы рекомендуем купить комплект. Сопротивление, которое они создают, разное. Это важно для того, чтобы достаточно включать в работу каждую группу мускулов и повышать нагрузку. Ленты удобно прихватить с собой в поездку, если вы не хотите отказываться от тренировок.


Блок для йоги

Лёгкий пенный «кирпичик» значительно расширит возможности асан. Спросите у продавца, насколько он твёрдый. Бывает, блоки делают из слишком мягкого материала, и тогда они обеспечивают слабую поддержку.


Пенный ролик

После тренировки обязательно расслабьтесь! Пенный ролик поможет в этом. Упражнения с ним способствуют восстановлению и развитию гибкости, а также снимают боль в мышцах. А ещё ролик помогает расслаблять фасцию.