Ярослава Гуменюк, 
косметолог Anywell Facial Bar


Почему важно перед сном ухаживать за кожей лица? 

Необходимо очистить кожу от загрязнений, которые за день скопились на лице, для того чтобы не возникали такие проблемы, как воспаления, гиперкератоз, ухудшение тона и цвета лица, появление морщин.


Какие последствия того, что ложишься спать не умывшись и не нанеся крем? 

Если ложиться спать не умывшись и не используя крем систематически, то это чревато закупоркой пор, высыпаниями, преждевременным старением. Если ложиться спать не смыв косметику, то, скорее всего, на утро возникнут воспаления, так как нарушаются обменные процессы в коже, а декоративная косметика в сочетании с кожным салом, которое выделяется ночью более активно, чем днем, является питательной средой для вредоносных бактерий.


Что следует наносить на кожу перед сном? Как работают средства?

Если на коже есть макияж, то необходимо сначала умыться гидрофильным маслом, после чего идет второй этап умывания, своим привычным средством (это может быть молочко, гель или пенка), после умывания нанести на лицо тоник, чтобы выровнять pH кожи, подождать, когда кожа высохнет, и нанести сыворотку (сыворотка может решать различные проблемы кожи, такие как обезвоженность, пигментация, морщины и т. д., подбирать ее необходимо индивидуально с косметологом). Ждем 10 минут, после чего наносим ночной крем ( может быть увлажняющий крем, крем с пробиотиками, витамином С, ретинолом или другой, который вы подобрали со своим косметологом) и крем вокруг глаз (если есть склонность к отекам, то это может быть флюид). Весь вечерний уход должен завершиться за 40 минут до сна, так как крему необходимо время, чтобы впитаться. Также необходимо помнить о том, что в комнате, где вы спите, должно быть прохладно, воздух должен быть не сухим, поэтому целесообразно проветрить комнату перед сном и использовать увлажнитель воздуха.