Короче говоря, холодильник в тусклом полуночном свете — средоточие главных пороков.

Есть ночью вредно, но кого это останавливало? Чаще или реже, но каждый человек время от времени обнаруживает себя у приветливо распахнутой дверцы доедающим бутерброд или кусок торта прямо из коробки. Исследователи из Университета Аризоны предупреждают: проблем от этого куда больше, чем может казаться.


Проведённое ими исследование показало, что плохой сон связан с поздними перекусами и высокой вероятностью съесть что-то нездоровое (и набрать такой же нездоровый вес).

К такому выводу учёные пришли после телефонного опроса, в ходе которого они поговорили с 3,105 тыс. взрослых американцев из 23 крупных городов. У них спросили о том, как часто они перекусывают по ночам и хочется ли им съесть что-то вредное, если ночной отдых был коротким. Кроме того, испытуемые ответили на вопросы о качестве сна и всех проблемах со здоровьем.


60% участников сказали, что регулярно едят по ночам, а две трети — что из-за плохого сна им ещё больше хочется нездоровой пищи. Учёные также подсчитали, что желание съесть что-то вредное вдвое повышает шансы оказаться ночью у холодильника.