Сразу оговоримся: мы всегда были и остаёмся против классического понимания слова «диета». Короткие «забеги» в попытках похудеть и снизить массу тела — очевидно не работающая идея, которая в итоге мало что общего имеет с велнесом и любовью к себе. Новая программа Noom, кажется, придерживается схожих принципов: их слоган — «Прекратите сидеть на диете. Получите результат длиною во всю жизнь». Звучит заманчиво — но работает ли это, и если да, то каким образом?


Что такое Noom?


Noom — это приложение, которым пользуется уже около 50 миллионов человек. Аппка обеспечивает пользователя персонализированным планом диеты и доступом к консультациям тренера по здоровью — но не профессионального диетолога, это важно знать сразу. В основе режима питания Noom лежит классификация еды по нескольким группам — об этом расскажем дальше — и психологический подход, который должен помочь вам сохранять мотивацию и не проснуться однажды посреди ночи в обнимку с пиццей, не понимая, как вы там оказались. Noom объединяет категоризацию еды с напоминалками и подсказками, создаёт модель изменения поведения, которая должна промотивировать вас и ваше тело принять новые привычки. Словом, его особенность не в ограничениях в еде, а в создании нового стиля жизни и облегчении перехода на него. 


Как это работает?


В самом начале Noom-диеты приложение спросит у вас, как много веса вы хотите сбросить и как быстро. Затем вам составят план и таблички, где будет вестись подсчёт еды и веса. Вы сможете получить базовую информацию о питании с помощью тестов и опросов, а ещё Noom будет отправлять вам письма, чтобы вы оставались сфокусированными и мотивированными. Пользователи отмечают, что приложение часто бывает слишком активным, дружелюбным и пишет чаще, чем надоедливый поклонник — некоторых, конечно, это раздражает, но другим может помочь. 

Из абсолютных плюсов Noom — оно не запрещает вам есть. Вообще. Ничего. Вы по-прежнему сможете наслаждаться любимым горячим шоколадом или пастой. Тогда как же вы худеете? Мы уже говорили, что приложение категоризирует еду: есть красная секция — пицца, пирожные, есть жёлтая — здесь, к примеру, пиво и индейка, и есть зелёная — ягоды и цельнозерновые крупы.

Noom будет следить за тем, чтобы вы питались преимущественно из зелёной, куда попадает еда с самым высоким содержанием витаминов, минералов и белка на калорию. При этом «красную» еду они не называют плохой или вредной — но обращают ваше внимание на то, что она содержит больше калорий, но не приводит к насыщению.


Это правда помогает?


Безусловно, для некоторых людей такая система работает. Было проведено исследование, в котором приняли участие 36 тысяч пользователей, из которых 77% подтвердили потерю веса спустя 267 дней использования приложения. А ещё пользователи благодарны Noom за образовательную функцию и промоутирование здорового стиля жизни. Но если вам нужен структурный подход с сильным контролем — пожалуй, Noom не для вас, ведь оно не обеспечивает пользователей меню и списком покупок. И, разумеется, если вы страдаете от расстройств пищевого поведения, корректировать их лучше с профессиональным врачом, чем с приложением.