Врачи в Штатах предлагают пациенткам новый метод справиться с болью — дополненная реальность.

Несмотря на то, что это экспериментальная методика, она уже сыскала популярность среди достаточно большого количества женщин. По словам специалистов, дополненная реальность помогает отвлечься от боли и легче её перенести . VR-очки предлагают как во время гинекологических процедур, так и даже во время родов. 

Как пишет CNN, Эрин Мартуччи из штата Нью-Йорк родила одного ребёнка с виртуальной реальностью вместо анестезии и сейчас готовится к ещё одним родам с помощью неё. По словам девушки, во время родов она не забывала, что рожала, но визуальные эффекты и голос помогли ей успокоиться и отвлечь внимание от боли.


Акушер Джонатан Курсс сказал изданию, что VR станет ещё более популярной для облегчения боли — и особенно для родов — в ближайшие годы. Американские врачи опираются на исследования , которые говорят, что виртуальная реальность помогает справиться с болью. Учёные предполагают, что это происходит за счёт того, что она отвлекает от происходящего. Плюс обычно VR-очки дополняются наушниками, где девушки слышат расслабляющий голос и успокаивающие слова, призывающие сконцентрироваться на дыхании и успокоении. 

То, как виртуальная реальность может помочь при продолжительной боли, такой как роды, начали изучать только недавно, но и об этом уже есть некоторые выводы. Учёные из Университета Мичигана провели исследование  на 27 девушках, которые использовали VR во время родов. Все они заявили о снижении боли, когда надевали очки и наушники. 


В другом исследовании Мелисса Вонг, врач-перинатолог Медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, изучала эффект VR на 40 женщинах. И пока она не опубликовала результаты исследования, сообщила только, что все девушки, прибегавшие к VR во время родов, сказали, что посоветовали бы эту технологию другим роженицам.