Срок годности на упаковке — весьма условный показатель, когда речь идёт о свежести содержимого. С одной стороны, его окончание не значит, что продукт испортился. С другой, если коробку или пакет неправильно хранили, содержимое может стать опасным для здоровья, когда оно формально пригодно к употреблению. Всё это знают основатели стартапа Primitives, рассказывает Fast Company. Потому создали умную биоупаковку, которая понимает, что продукт испортился, и сообщает об этом.

Основным материалом для упаковки стали водоросли. В процессе роста они поглощают много углекислого газа, а биоматериал, сделанный из них, эффективно блокирует поступление кислорода и ультрафиолета внутрь упаковки. Поэтому её содержимое дольше остаётся свежим.

Читайте также: Забудьте про орхидеи: корейская студия дизайна предлагает выращивать дома водоросли

Умной упаковку делают механизмы, схожие с теми, которые используют сосновые шишки, чтобы «измерять» уровень влажности в окружающей среде, или цветы — чтобы менять оттенки. Для продуктов можно использовать обёртку, которая способна менять цвет, если содержимое перестанет быть безопасным, или капсулу с инсулином, которая отреагирует на изменение температуры в коробке, пакете или банке. А ещё биоупаковка биоразлагаема. Разработчики говорят, что технология уже успешно прошла испытания в лаборатории и её готовят к коммерческому использованию.

Звучит так же вдохновляюще, как и бутылка для жидкого мыла из твёрдого мыла, согласитесь.