Эксперты по изменению климата бьют тревогу: по их словам, современный мир находится на грани глобальной климатической катастрофы. Если выбросы парниковых газов не будут резко ограничены ближайшим временем, в 2040 году мы пройдём точку невозврата — после этого спасать планету будет уже поздно. К счастью, не всё потеряно. Если каждый из нас начнёт делать хотя бы маленькие шаги навстречу более осознанной и экологичной жизни, климатической катастрофы можно избежать. Рассказываем, с чего можно начать прямо сейчас.

На первый взгляд кажется, что избавиться от старых вещей трудно, но, поверьте, как только вы начнёте это делать, поймёте, насколько легче вам станет жить. Вот несколько способов, которые помогут сделать процесс освобождения дома от хлама максимально безболезненным.

7 способов избавиться от ненужных вещей дома и зажить счастливо


Любовь миллениалов к блёсткам достигла таких масштабов, что социальные сети уже пестрят инструкциями, как украсить разноцветным глиттером волосы, одежду и даже тело, а инфлюенсеры щеголяют в блестящих масках для лица. Вот только экологи и врачи не в восторге от тренда — они считают, что яркие кусочки микропластика могут навредить не только нашей коже, но и окружающей среде. Рассказываем, почему глиттер оказался таким подлым и чем его заменить.

Не всё золото, что блестит: почему на эти праздники стоит отказаться от глиттера


Рождественские праздники — самое яркое и доброе время года, но явно не самое экологичное. Ели нещадно вырубаются, бесконечные запасы праздничной еды оказываются на помойках, а гирлянды пожирают электроэнергию. Если о всех этих проблемах мы давно знаем, то есть ещё и те, о которых мы задумываемся намного реже. Например, о влиянии обёрточной бумаги на экологию.

Зловещий блеск: как обёрточная бумага вредит планете, и чем её заменить


Порой кажется, что забота об окружающей среде — сложная задача, посильная только самым ответственным, альтруистичным и упрямым. На самом деле, чтобы сделать свою жизнь более экологичной, не нужно менять все аспекты ежедневной рутины — достаточно начать с простых шагов. Более того — есть уйма способов заботиться о природе, одновременно экономя деньги и не тратя много лишнего времени.

Изменить мир: 4 очень простых способа жить экологично


Индустрия красоты уже давно ведёт активную борьбу с чрезмерным использованием упаковок из картона, целлофана, лент и прочих материалов для упаковки продукции.

К примеру, в прошлом году сразу несколько стран приняли законы о запрете использования косметических средств с микрошариками, которые оказывают негативное влияние на морскую жизнь.

4 способа повторно использовать косметическую упаковку


Современный мир существует в режиме перепроизводства и сверхпотребления. В погоне за ростом продаж индустрия моды часто забывает об этике и экологичности, а в попытке продать очередную футболку модные бренды вполне готовы прикрываться благотворительностью. Мы разобрались в хитросплетениях гуманитарных инициатив брендов и составили правила того, как, покупая вещь, действительно помочь кому-то — и уж точно не навредить.

Одеваемся осознанно: как работают благотворительность и устойчивость в моде


В 2018 году всё больше украинцев стали говорить об окружающей среде и нашем влиянии на неё — мы начали пользоваться экологичными сумками, избегать пластмассовые пакеты и сортировать мусор. Но какие задачи стоят перед активистами сейчас и как перейти от маленьких индивидуальных шагов к более слаженной борьбе за изменение системы вокруг?

Что с нами будет: экологиня о планах и трендах в сфере защиты планеты


Бег благоприятно сказывается на здоровье, а сбор мусора — на экологии. Так почему бы не объединить эти два занятия воедино? Думаем, примерно так однажды рассудили шведы и изобрели спортивный экотренд плогинг, который, как вы уже догадались, сочетает в себе эти два занятия.

Личный опыт: как, занимаясь плогингом, помочь себе и планете


Какой бы красивой не была индустрия моды, у неё, как и в любой отрасли, есть своя тёмная сторона. К примеру, знали ли вы, что индустрия моды считается одним из основных источников загрязнения планеты?

10 советов для еco-friendly гардероба