Вы наверняка уже заметили, что на ЗОЖ-арене наблюдаются неожиданные перемены — после повального увлечения кокосовой водой и спирулиной адепты велнеса плавно подсели на сельдереевый сок.Серьёзно, о нём говорят кругом и везде, начиная от продавцов на Столичном рынке и заканчивая известными нутрициологами в Instagram. В общем, мы тоже решили внести свою лепту и разобраться, чем хорош сельдерей и в каком виде его лучше употреблять.

Первое, что вам нужно знать об этом зелёном овоще, это то, что сельдерей является кладезем микроэлементов и витаминов, необходимым для здоровья кожи и волос. Так утверждает звёздный нутрициолог Кимберли Снайдер. Человек на 70% состоит из воды, а сельдерей — на целых 95%! Таким образом, он питает кожу изнутри, что крайне важно для ухода.


А ещё в стеблях сельдерея содержится много природного натрия, который способствует активной выработке желудочного сока, что, в свою очередь, помогает улучшить работу кишечника, снизить стресс и осветлить кожу.

Помимо этого, в соке из сельдерея содержится витамин A, который положительно влияет на структуру волос, обеспечивая им глубокое питание, а также стимулирует их рост.

Кстати, употреблять в пищу можно не только стебель сельдерея, но и его семена, которые оказывают эффективное воздействие на гипертоников.

Правда, в вопросе, как именно лучше употреблять сельдерей, мнения экспертов расходятся. К примеру, исследователи из Кливлендской клиники, которые любят сельдерей за его способность понижать кровяное давление, считают, что эффективнее всего употреблять овощ в сыром виде — в качестве перекуса или как дополнение к еде.


А вот Кимберли Снайдер, наоборот, рекомендует из сельдерея готовить сок. Мол, стакан зелёного чудо-напитка с утра натощак поможет запустить обменные процессы в организме. Чтобы расставить точки над «і», мы обратились к нашему эксперту — фитнес-тренеру и специалисту по питанию Вике Пинхасовой.


Вика Пинхасова
фитнес-тренер и специалист по питанию

«Я в принципе против фруктовых фрешей: они повышают сахар в крови, вызывают сильный гликемический скачок, что на постоянной основе приводит к лишнему весу и возможному диабету. Кроме того, во фрешах нет клетчатки, её выбрасывают со жмыхом. В общем, польза от них сомнительная. Овощные фреши я тоже не пью, ибо опять же — в них нет клетчатки. Мне вкуснее похрустеть целым овощем или фруктом, будь то морковь или сельдерей, — да и пользы в них намного больше».


В общем, сельдерей — овощ, конечно, полезный, но, как утверждает диетолог Эшли Кофф, популярность его несколько преувеличенная, ибо, если разобраться, каждый второй продукт можно считать суперфудом.

«Нет такого продукта, который вылечит от рака, избавит вас от воспаления или любого другого заболевания. Словом, небывалая популярность сельдерея — это всего лишь очередная шумиха в Instagram», — рассказывает Кофф.

Не поймите нас неправильно: сам по себе сельдерей действительно полезен, но считать его панацеей от всего и самостоятельным лекарством точно не следует. Дело в том, что полностью все его положительные качества вы сможете получить, если будете съедать его полностью, а не пытаясь выжать из него экстракты. Дополняйте сельдереем обеды и ужины или используйте его как полноценный перекус — вот это действительно хорошая идея. Лиза Янг, диетолог и профессор Нью-Йоркского университета, добавляет: «Но вам не обязательно пить его, вы ведь можете просто жевать. Серьёзно, что случилось с жеванием?»