Крупное исследование канадских учёных определило, что большая часть заболеваний мало зависит от ДНК. Куда большее влияние имеет образ жизни. 

Специалисты из Альбертского университета провели крупный метаанализ данных за два прошедших десятилетия, в которых изучалась взаимосвязь между генетическими мутациями и тяжёлыми заболеваниями. В итоге пришли к выводу что между генетикой и большинством заболеваний прослеживается «неустойчивая причинно-следственная связь».

«Наши данные показывают, что ДНК — это не ваша судьба, она не может в значительной мере определять риски заболеваний», — говорит автор исследования Дэвид Вишарт. По словам учёных, многие типы рака, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера и другие тяжёлые заболевания определяются генетикой в лучшем случае на 5–10%.

К исключениям авторы отнесли болезнь Крона, целиакию и дегенерацию жёлтого пятна сетчатки. Эти заболевания определяются генетикой в среднем на 40–50%.

На другие же заболевания куда большим образом влияют метаболизм, факторы окружающей среды, питание, образ жизни, воздействие химикатов, бактерий и вирусов.