Новый год — то время, когда многие из нас задумываются о кардинальных переменах в жизни и дают себе грандиозные обещания. Издание Huffington Post предложило психологам оценить самые популярные цели американцев на 2019 год и рассказать, насколько они реалистичны и как их достичь.По словам Аманды Стемен, психотерапевта и коуча из Лос-Анджелеса, главное правило составления новогодних обещаний — ставить себе реалистичные, измеримые и точные цели, которые соответствуют вашим потребностям на данный момент.

Цель №1:

проводить меньше времени в социальных сетях

Реалистичность: 3/5

 

Достижимость этой цели зависит от одного важного фактора — среды, в которой вы работаете. Для большинства из нас важно быть постоянно на связи с коллегами, поэтому не у всех получится полностью отказаться от социальных сетей. Если ваша работа позволяет это сделать, попробуйте устроить себе коротких отдых от социальных сетей и посмотрите, насколько это повлияет на вашу жизнь. Если вы почувствуете позитивный эффект, попробуйте действительно отказаться от инстаграма или фейсбука.


Цель №2: больше готовить и заказывать меньше еды

Реалистичность: 4/5

 

Готовить самостоятельно — отличный способ не только развивать свои кулинарные навыки, но и экономить деньги. Отказываясь от доставки еды, вы будете испытывать двойную гордость и сможете вознаграждать себя, накопив на что-то приятное. Для того, чтобы эффективнее внедрять эту привычку в свою жизнь, ставьте чёткую цель. Например, пообещайте себе готовить четыре раза в неделю.

 


Цель №3: знакомиться с большим количеством людей, если вы не любите дейтинговые приложения

Реалистичность: 3/5

 

Если дейтинговые приложения вызывают у вас чувство растерянности и безнадёжности, советуем сделать небольшой перерыв и попробовать более олдскульные методы знакомства. Например, ходить на благотворительные ивенты, мастер-классы, групповые тренировки и, конечно, вечеринки.

 

Цель №4: быть более внимательным другом и чаще видеться со старыми знакомыми

Реалистичность: 3/5

Чтобы чаще видеться со старыми друзьями, нужно взаимопонимание обеих сторон. Если ваши товарищи относятся к этой идее с энтузиазмом и готовы искать время на более регулярные встречи, вам повезло. А вот если вы пытаетесь освободить место в своём графике, а друзья постоянно находят какие-то отмазки, придётся поговорить по душам или принять ваши отношения такими, какими они есть.

Цель №5: питаться более осознанно, а не заедать стресс

Реалистичность: 2/5

 

Прежде чем переходить на более здоровое питание, вам придётся добраться до первоисточника стресса. Если вы едите, когда вам скучно или грустно, стоит задуматься о том, что скрывается за этими эмоциями, и быть откровенным с самим собой.


Цель №6: не пользоваться телефонами во время семейных ужинов и прогулок

Реалистичность: 4/5

 

Психологи утверждают, что одна из причин нашего помешательства на гаджетах — то, что телефоны буквально влияют на наш организм, понижая уровни кортизола. Для того, чтобы отказаться от использование мобильных во время семейных ужинов, важно, чтобы все члены семьи поддерживали эту идею. Тут отлично сработает радикальный подход — отключайте гаджеты перед ужином и складывайте их в тумбочку.


Цель №7: сделать жизнь более яркой, не тратя слишком много денег

Реалистичность: 5/5

 

Для того, чтобы быть более счастливым, совершенно не обязательно тратить много денег. Психологи приводят в пример детей, которых иногда дорогой подарок радует меньше, чем яркая коробка, в которую он был запакован. Проведите детальный рисёрч и составьте список весёлых занятий, которые хотите попробовать на протяжении года.


Цель №8: раньше просыпаться, чтобы заниматься спортом и успевать больше дел

Реалистичность: 2/5

 

По мнению психологов, эта цель слишком абстрактная. Если вы хотите раньше просыпаться, пообещайте себе ложиться и вставать в конкретное время и визуализируйте, чем именно хотите заниматься поутру.

 

Цель №9: заниматься волонтёрством, а не просто жертвовать деньги на благотворительность

Реалистичность: 4/5

 

Эта цель хороша тем, что вы свободны выбирать конкретную организацию, которой хотите помогать. Волонтёрство — занятие, которое подходит людям с разными интересами и убеждениями. Если вы любите животных, помогите приюту, если вам важно работать с людьми или спасать окружающую среду, найдите локальную организацию, которая соответствует вашим идеалам.