Исследования, проведённые учёными в начале пандемии, говорили о том, что SARS-CoV-2 может выживать на разных типах поверхностей до нескольких дней. Новые данные говорят, что речь может идти едва ли не о месяце, особенно при более низких температурах.

Учёные определили, что SARS-CoV-2 остаётся на поверхностях, включая бумагу, стекло и нержавеющую сталь, до 28 дней при температуре воздуха 20°С и влажности воздуха 50%, пишет Virology Journal. 

Исследователи отмечают: вирус дольше сохраняется на непористых и гладких поверхностях. Так, например, вирус быстрее погибает на хлопке и бумаге по сравнению с пластиком и сталью.

Эксперимент проводили в темноте при температуре 20°С, 30°С и 40°С. Как и ожидалось, вирус дольше выживал при более низких температурах.

Однако стоит учитывать тот факт, что исследование проводилось в лабораторных условиях, в природе же вирус может гибнуть быстрее.

Так, Рон Экклз, бывший директор Центра простуды в Кардиффском университете, сказал BBC, что не следует сравнивать реальную и лабораторную среду. «Вирусы распространяются на поверхности через слизь при кашле, чихании, а в этом исследовании свежая человеческая слизь не использовалась в качестве средства распространения вируса, — отметил Экклз. — По моему мнению, инфекционные вирусы могут сохраняться в слизи на поверхности только часами, а не днями».

Тем не менее это лишний раз напоминаем нам о важности мытья рук и дезинфекции поверхностей.