Учёные продолжают изучать устойчивость нового коронавируса. Раньше исследования говорили, что погодные условия не оказывают на распространение SARS-CoV-2 особого эффекта и что он полностью гибнет только при 92 градусах.

Но исследователи из Национального центра биозащитного анализа и контрмер США пришли к новым выводам: если предметы находятся под действием прямых солнечных лучей, вероятность передачи вируса значительно снижается. 

В рамках эксперимента исследователи поместили образцы вируса на стальные пластинки под лампы, имитирующие естественный свет. Результаты показали, что в условиях, напоминающих полдень на 40 градусе северной широты, 90% вируса теряет активность через 6,8 минуты в слюне и через 14,3 минуты в культивируемой среде.

На 40-й параллели находятся Испания, Португалия, Италия, Греция, Турция, Армения, Азербайджан, страны Средней Азии, Китай, Япония и южные штаты США.

При меньшей интенсивности света вирус тоже гибнет, но медленнее, говорят учёные.

Тем не менее исследователи отмечают, что нельзя пока наверняка сказать, является ли концентрация вируса в симулированной слюне репрезентативной слюне заражённого человека. И хоть результаты стали хорошей новостью, нельзя утверждать, что летние месяцы будут безопаснее.