Пить кофе в умеренных количествах не только не вредно, но даже полезно для здоровья: он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, улучшает когнитивные способности и обмен веществ.

Однако, если злоупотреблять кофе, можно столкнуться с негативными последствиями для здоровья — высоким уровнем сахара в крови и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Учёные из Университета Южной Австралии изучили данные здоровья более 347 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет, которые пили кофе в разных количествах, и оценили риск сердечно-сосудистых заболеваний у них.

Оказалось, что пять выпитых чашек кофе не влияют на сердечно-сосудистую систему. А с шестой чашки риск заболеваний увеличивается на 22%.


«Для того , чтобы сохранить здоровое сердце и здоровое кровяное давление, люди должны пить менее шести чашек кофе в день», —  говорит автор исследования профессор Элина Хиппонена.

Тем не менее, даже несмотря на такие обнадёживающие данные, стоит учи тывать тот факт, что каждый организм по-своему реагирует на кофеин, и, возможно, вы можете ощутить последствия от него быстрее, чем после шестой чашки. Тогда стоит потреблять кофе, опираясь на собственные ощущения.