Любите тыквенную кашу и даже пробовали делать соль с семечками этого овоща? Возможно, самое время добавить в рацион ещё один продукт — масло из них. Оно очень полезно и имеет приятный аромат.

В тыквенных семечках много каротиноидов и витамина Е, обладающих антиоксидантными свойствами. Считается, что они снижают общее воспаление организма и помогают ему справляться с оксидативным стрессом. Все эти вещества попадают из семечек в масло.



Само масло тоже полезно. В исследовании 2015 года насыщенные жиры заменили маслом тыквенных семечек. Результаты показали, что оно улучшило состояние людей с неалкогольной жировой болезнью печени и атеросклерозом. Сочетание моно- и полиненасыщенных жирных кислот делает этот продукт полезным для сердца и поддержания здорового веса. А достаточное количество полезных жиров в рационе необходимо для оптимальной работы организма и, в частности, выработки гормонов, регулирования температуры тела и поддержания когнитивных функций.


У масла тыквенных семечек насыщенный ореховый аромат с нотками сливочного масла. Если смешать его с яблочным уксусом, дижонской горчицей, солью, красным и чёрным перцем, получится отличная заправка. Например, для сезонного салата с запечёнными брюссельской капустой и морковью или тыквенного крем-супа.


Из-за большого количества полиненасыщенных жиров у масла тыквенных семечек невысокая точка дымления — 160 градусов. Температура повредит и окислит масло, поэтому готовить на нём не стоит. Лучше всего добавлять его в конце приготовления или сбрызнуть блюдо перед подачей к столу.