Уже на этих выходных начинается новый месяц — апрель — и это значит, что время определять и устанавливать новые цели, как пишет Authentically Del.

Однако, как показывает практика, примерно к середине нового месяца новые цели могут отодвигаться на задний план. Ведь как только исходная мотивация исчезает, оставаться на пути к своим целям может быть не просто.

Итак, вы хотите определить новые цели на новый месяц. Как это сделать?

Существует несколько шагов, которые нужно предпринять, когда вы планируете поставить новые цели на новый месяц.


Шаг 1: проанализируйте предыдущий месяц

Рефлексия — один из лучших способов развиваться. Поэтому в конце каждого месяца подводите итоги независимо от того, был месяц удачным или неудачным, это очень ценно для движения вперед.

На этом шаге, например, можно задать себе следующие вопросы:

  • Что было самым ярким?
  • Какие были отрицательные моменты?
  • Когда я чувствовал/-ла себя самым/-ой счастливым/-ой?
  • Достиг/-ла ли я своих месячных целей?
  • Счастлив/-ва ли я сейчас?
  • Что не пошло хорошо в прошлом месяце?

Шаг 2: с нетерпением ждем нового месяца

И это самая интересная часть, ведь именно здесь вы начинаете мечтать и планировать!

Чтобы начать этот процесс, запишите некоторые цели и мечты о прогрессе в новом месяце. Это может быть что-то маленькое, например, просыпаться на 10 минут раньше, или что-то большое, например, совершить большую покупку.

Вот несколько вопросов, ответы на которые помогут вам подготовиться к новому месяцу:

  • Какие мои цели?
  • Где я хочу быть в конце этого месяца?
  • На каких привычках я хочу сосредоточиться?
  • Есть ли у меня определенные обязанности/цели, которых я должен/-на достичь?

Есть сотни вопросов, которые помогут вам сформулировать новые цели на новый месяц! Но дело в том, что нужно найти то, что лучше работает именно для вас.


Шаг 3: будьте практичными и расставляйте приоритеты

Этот шаг не такой веселый, но он необходим, если вы хотите достичь своих целей. Вот здесь и вступает в действие определение приоритетов. Несколько советов по их определению:

  • Начните с больших целей и сужайте их.
  • Ставьте SMART-цели (S — Specific, конкретные; М — Measurable, измеримые; A — Assignable, достижимые; R — Realistic, реалистичные; T — Time-related, с дедлайном).

Дополнительно можете к каждому пункту попробовать поставить себе 5 вопросов (5 W) для целей: кто?(who?); что?(what?); где? (where); когда? (when); почему?(why?). Это даст вам хорошую отправную точку для достижения конкретной цели.


Шаг 4: сосредоточьтесь на ежедневных привычках

Это очень важный совет: если вы хотите добиться чего-то, то вы должны изменить некоторые ежедневные привычки. Вы не можете полагаться только на мотивацию для достижения целей на новый месяц. Мотивация — это прекрасно, но ежедневные привычки — это то, что действительно делает цели реальностью.

Формирование хороших ежедневных привычек, ведущих вас к вашим целям, важно по многим причинам:

  • Они дают вам практические шаги, которые приведут вас к вашей цели.
  • Привычки постоянны, в отличие от меняющейся мотивации.
  • Развитие хороших привычек сохранит вашу цель досягаемой, даже после того, как вы ее добьетесь.
  • У вас больше контроля над привычками, чем над целями.
  • В то время как цели рассчитаны на время, привычки могут быть вечными.

Это всего пять преимуществ развития полезных привычек как способа достижения новых ежемесячных целей.


Шаг 5: используйте планировщик

Итак, у вас есть новые цели на новый месяц. Вы сузили их, превратили в SMART-цели и выработали ежедневные привычки, необходимые для их достижения. И что теперь?

Пора действовать. Первый шаг — организоваться. Независимо от того, используете вы уже планировщик или нет, это важный шаг для установления успешных целей. Это удобный способ не отставать от графика и не перегружать свои мысли.


Шаг 6: откажитесь от отговорок

И последний совет по поводу того, как реализовать план «новый месяц — новые цели»: перестаньте придумывать себе оправдания.

Поставить цели на новый месяц — это лишь половина дела, вы должны взять на себя обязательства, морально и физически, сосредоточиться на достижении этих целей и следовать им.

И это легче сказать, чем сделать.

Оправдываться — это естественная реакция человека. Есть много разных причин, почему появляются отговорки, но всегда есть способы их избежать.

Теперь, когда вы знаете все советы, подсказки и основные принципы планирования ежемесячных целей, вы готовы поставить себе новые цели!


Читайте ще: