Возможно, вы ещё не видели её в магазинах, но этот час не за горами. Паста из арбузных семечек завоёвывает сердца любителей суперфудов в мире и конкурирует с миндальной, арахисовой и другими подобными.

Чтобы приготовить её, семечки очищают от оболочки, и паста получается похожей на тахини. Отличный способ разнообразить меню и побаловать себя новым вкусом.

Четыре причины добавить в список покупок банку пасты из арбузных семечек:

1. Полезные жиры

Как и в других семечках, в арбузных много ненасыщенных жиров. Больше всего альфа-линоленовой жирной кислоты, одной из группы омега-3. Среди задач, которые она выполняет, ослабление воспалений, а также поддержка мозга и сердца.

2. Антиоксиданты

В семечках арбуза много флавоноидов, обладающих антиоксидантными свойствами. Они помогают организму бороться со свободными радикалами и стареть медленнее.

3. Белок

Как многие другие семечки и пасты из них, эта паста содержит много белка — примерно столько же, сколько арахисовая.

4. Минералы

В арбузных семечках содержатся магний, цинк и железо. В порции пасты из них содержится примерно 35% необходимого организму в сутки магния, 10% железа и 20% цинка.

Читайте также: Финиковая паста как подсластитель: что нужно знать

Что приятно, пасту из арбузных семечек могут есть люди с аллергией на орехи. Подобные продукты обычно не вызывают реакций.